Arthur Conan Doyle: в «Бунинке» посвятили выставку создателю Шерлока Холмса

Arthur Conan Doyle: в «Бунинке» посвятили выставку создателю Шерлока Холмса
Источник: ТРК-Истоки
С сегодняшнего дня в отделе документов на иностранных языках областной библиотеки им. Бунина работает выставка Arthur Conan Doyle (1859 – 1930).

Артур Конан Дойл известен всему миру как создатель гениального сыщика Шерлока Холмса и его верного спутника доктора Ватсона. Опираясь на традицию Эдгара По, Конан Дойл создал образцы детективного жанра. Мастерство его произведений заключается не только в изображении того, как сложно добраться до разгадки тайны, но и в проницательности, настойчивости, аналитическом мышлении детектива Шерлока Холмса, главного героя его книг: «Приключения Шерлока Холмса», «Собака Баскервилей», «Возвращение Шерлока Холмса», «Случаи из судебной практики Шерлока Холмса».

Шерлок Холмс – человек богатого воображения и необычайной наблюдательности. Это и помогает ему разгадывать тайны запутанных преступлений. Обаяние Холмса определяется прежде всего теми благородными чертами, которыми автор наделил  героя. Шерлок Холмс бескорыстен в своих действиях. Единственным побуждением для него является стремление к правде и справедливости. Для его личности характерны пафос исследования, поиск истины.

Конан Дойл объединил усилия науки и литературы для познания границ добра и зла в человеческой природе, применил достижения психологии, социологии, медицины, криминалистики своего времени к исследованию общества. Отсюда своеобразный антропоцентризм А. К. Дойла, его постоянный интерес к людям различного общественного положения, их судьбам, жизненным драмам. Уголовные рассказы писателя обнаруживают тайные связи явлений, затрагивают нравственные проблемы.

Несмотря на множество работ в жанрах поэзии, драматургии, исторической и фантастической прозы, публицистики, в памяти и сердцах читателей Конан Дойл остается автором детективных историй о Шерлоке Холмсе.

Посетить выставку может любой желающий до 30 мая.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.