«202/2020. Накануне»: как в Спасском отметят день рождения Тургенева

«202/2020. Накануне»: как в Спасском отметят день рождения Тургенева
Источник: ТРК-Истоки
В музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» отметят день рождения нашего писателя-земляка Ивана Тургенева. В этом году праздник выпал на понедельник, поэтому торжества пройдут накануне. Для орловчан и гостей региона к 8 ноября подготовлена насыщенная программа. Ее название — «202/2020. Накануне». В этот день в Спасском развлечения себе по душе смогут найти и взрослые, и дети.

Центральное событие торжества — открытие выставки живописи орловских художников «Краски, кисти, холсты. И листья». В его преддверии все желающие смогут попасть на скетч-пленэр в усадебном парке и мастер-класс художника и педагога Сергея Прокопова. Сама выставка будет дополнена игровым интеллектуальным модулем. На картинах творцы изобразили места, описанные Тургеневым в «Записках охотника».

Помимо этого, ко дню рождения писателя приурочат первую презентацию исследования родословной Тургеневых-Лутовиновых «Родственные связи. Кем приходился Тургенев Толстому». Его подготовил краевед Владимир Зайцев.

Также 8 ноября школьников и их родителей приглашают на музейное занятие «202/2020: магия цифр в жизни Тургенева». На нем можно будет узнать, как литератор обучался математике, почему спал с учебником и какие у него были суеверия, связанные с цифрами.

В полдень на входе в усадьбу Тургенева выступит Спасский хор.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv