20 лет историческому журналу

20 лет историческому журналу
Источник: ТРК-Истоки
Российский историко-просветительский журнал-альманах «Истории русской провинции», который издаётся в Орле, отметил 20 лет в областной публичной библиотеке им. И.А. Бунина.
Постоянным авторам журнала вручили благодарственные грамоты и подарки.

За 20 лет издано более 70 номеров журнала и спецвыпусков, среди которых: переиздание первого орловского краеведческого исследования «История города Орла» Д.И. Басова; книга А.К. Мищенко «Духовник и наставник» о полковом священнике, впоследствии духовнике Марфо-Мариинской обители в Москве Митрофане/Сергии Сребрянском. Многие сборники журнала переизданы от двух до пяти раз, в т.ч. издательствами Москвы и Санкт-Петербурга. Совместно с Православным Молодёжным Братством во имя Св. великомученика и Победоносца Георгия выпущены пять сборников: «За веру и верность», посвященный морякам-орловцам, внесшим значительный вклад в историю флота, и кораблям, носившим и носящим имя города Орла (2-е издание), «Страницы истории Орловского полка», «Службой и храбростью. Георгиевские кавалеры в Орловском крае» (2-е издание), «Страницы истории Гражданской войны на Орловщине»; «Память о подвиге», изданные на средства гранта Президента России. Публикации журнала служат патриотическому воспитанию, популяризируют достопримечательные места региона, способствуют привлечению в Орловскую область туристов и инвесторов.

Широкий резонанс вызвал последний по времени выпуск журнала, посвящённый многовековым связям Орловщины с Крымом и Севастополем: презентация сборника, приуроченного к первой годовщине возвращения Крыма в состав России, собрала в Орле широкий круг общественности и стала большим патриотическим праздником.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv