История орловского поста №1

История орловского поста №1
Источник: ТРК-Истоки
Создание Поста №1 в Орле - бесспорно важное и значимое событие, произошедшее, ни много ни мало, 47 лет назад.

 Однако он был далеко не первым в стране, потому как первый в стране Пост №1 был открыт пятью годами ранее (1965) в Волгограде. Именно тогда, 14 ноября в городе-герое решили вот таким символическим образом почтить память павших бойцов. У Вечного Огня мальчишки заступили на первую вахту, однако это было единичное действие. Постоянно действующим Пост №1 стал лишь 27 апреля 1966 года.

Примеру Волгограда последовали другие города:
1968 год - Одесса (памятник Неизвестному матросу)
1969 год – Брянск (памятник Войнам Советской Армии и партизанам)
1970 год – Орёл (Сквер танкистов) и Новосибирск (Монумент Славы войнам-сибирякам)
Позже, такие посты были организованы в Пятигорске, Воронеже, Новороссийске и других городах. Всего их 139.

А теперь подробнее о нашем славном городе.

Несмотря на то, что первый постоянно действующий Пост №1 был торжественно открыт 8 мая 1970 года в 16 часов, а постановление об открытие вышло аж 16 апреля, официальным днём организации считается 9 мая.

Первыми на пост заступили учащиеся 32 школы. Выбор на неё пал не случайно. Школа, в то время, как раз была награждена Красным Знаменем ОК ВЛКСМ в честь 50-летия Великой Октябрьской революции и 50-летию комсомола.

Для того, чтобы заступить на пост, необходимо было проявить себя в учёбе, трудовых делах и общественной деятельности. Кроме того каждый проходит подготовку, в ходе которой изучает Устав строевой, караульной и внутренней службы.

Во время дежурства на Посту №1 в школах организовывались мемориальные недели, в течение которых проводились встречи учащихся с участниками Великой Отечественной войны, возложения цветов и уроки мужества, а также посещение музеев города.

В 1992 году, в связи с нестабильной экономический и политической ситуацией в стране, деятельность Почётного Караула была прекращена.

Лишь спустя 6 лет, к 55-ой годовщине освобождения города, в целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию, была восстановлена организация несения караульной службы Почётным Караулом Поста №1.

Тогда же Маршалом Советского Союза - Виктором Георгиевичем Куликовым почётному караулу было торжественно вручено Знамя Поста №1.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv