История орловского парка "Ботаника "

История орловского парка "Ботаника "
Источник: ТРК-Истоки
В 1845 году по предписанию 3-его департамента Министерства государственных имуществ в целях развития садоводства, акклиматизации и распространения полезных плодовых, декоративных и овощных культур был создан “Орловский казённый древесный питомник”.
С этого момента начинается история парка Ботаника.

До питомника место называлось “Лутов хутор”, по имени его владельца Лутова. На территории хутора располагалось старообрядческое кладбище, которое было обнаружено несколько лет назад при строительстве микрорайона “Новая Ботаника”.

Изначально, занимаемая питомником площадь была около 12 гектар, а в последствие была значительно расширена.

На территории питомника, в 1847 году была открыта школа садоводов. Здесь, в течение трёх лет практиковались 20 учащихся. Также, здесь находился ботанический сад, в честь которого позже, район будет назван Ботаникой.

С 1880-го при питомнике действовали курсы плодоводства для жителей.
К началу ХХ века на территории питомника произрастало большое количество различных пород деревьев и кустарников. Берёзы, плакучие ивы, итальянские тополя и канадские ели… И это далеко не весь список!

Здесь удавалось выращивать до 40 тысяч саженцев в год.

Понятно, что такое изобилие растений не могло остаться в стороне от научно-исследовательской работы. В 1933 году на базе питомника был создан опорный пункт НИИ садоводства, а после войны он был преобразован в Орловскую плодово-ягодную станцию им.Мичурина. В 1955 году станция перебралась в то место, где располагается до сегодняшнего времени (дер.Жилина), а на старом месте осталось лишь отделение “Ботаника”. Также, в 50-ые годы, открывается дом отдыха, с одноимённым названием, а парк украшается статуями и цветниками. В 80-е годы это место становится парком культуры и отдыха «Ботаника». Здесь организовывались дискотеки, сюда же привозили свои знаменитые аттракционы Луна-парк из Чехословакии.

Также, конечной речного трамвая являлась “Ботаника”.

Отдельной страницей истории, которую я немного застал, являются аттракционы, просуществовавшие ровно до середины 90-х годов. Затем были заброшены, а в последствие разрушены и растащены местными жителями и проходящими мимо дачниками.
Новый виток в истории развития парка приходится на 2000-е годы, когда территория от Маслозаводского переулка стала активно застраиваться многоэтажными домами.
Сегодня парк Ботаника является любимым местом для отдыха и прогулок среди жителей не только новостроек. Благоустройство парка было намечено на 2014 год, однако ни в 14-ом, ни спустя два года, к юбилею города, никаких улучшений не произошло.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv