Старые сваи для пешеходной переправы рядом с Красным мостом менять не будут

Старые сваи для пешеходной переправы рядом с Красным мостом менять не будут
Источник: ТРК-Истоки

Временный мост для пешеходов рядом с Красным мостом построят из тех же б/у свай, безопасность которых в 2021 году вызывала много вопросов. Такую информацию озвучил начальник УКС Орла Дмитрий Кузнецов на заседании профильного комитета облсовета.

«Они имеют паспорта, имеют отметку о количестве циклов их применения. Соответственно, материалы соответствуют той проектной документации, которая есть», - пояснил чиновник.

Пешеходная переправа на Красном мосту должна появиться к лету.

Контракт на завершение реконструкции главной переправы города получила московская компания «Уваровская подвижная механизированная колонна № 22». Цена контракта - 1,5 млрд рублей. Первое, что сделает новый подрядчик — построит временную пешеходную переправу рядом с Красным мостом, обещанную Орлу ещё в апреле 2021 года. 

Красный мост в Орле закрыли на реконструкцию 1 февраля 2021 года. В апреле работы на переправе приостановили. 21 сентября гендиректора «Ремспецмост» Евгения Подрезова задержали. Он обвиняется в «мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, с использованием служебного положения» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), «использовании заведомо подложного документа» (ч. 5 ст. 327 УК РФ) и «растрате» (ч. 4 ст. 160 УК РФ). 6 октября учредителя ООО «Ремспецмост» Александра Молчанова объявили в розыск. Его подозревают в причастности к хищению бюджетных средств в размере более 179 млн рублей, выделенных на ремонт Красного моста. 29 ноября Орлу вернули аванс в 170 млн рублей. В городской администрации сообщили, что продолжить ремонт Красного моста планируется весной 2022 года.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий