«Решение непопулярное»: Клычков прокомментировал повышение взносов на капремонт

«Решение непопулярное»: Клычков прокомментировал повышение взносов на капремонт
Источник: ТРК-Истоки

Губернатор Орловской области Андрей Клычков 21 февраля во время прямого эфира в соцсетях прокомментировал свое решение о повышении тарифов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Напомним, что в регионе с 1 января 2022 года вырос минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Теперь он составляет 9,49 рубля за 1 кв.м. Рост составил 2,63 рубля. Такое решение Клычкова вызвало широкий общественный резонанс.

«Люди говорят, нужно было повышать раньше. Если бы я с 2017 года повышал, скажем, на 10%, сколько бы уже сумма была? Это было бы больше, чем эти 38%. Не видя тогда взрывного роста на стройматериалы, я не повышал тариф. Когда это стало обсуждаться, я сказал, что понимаю, насколько это непопулярное решение. Я мог ничего не делать и сорвать программу капремонта, но, не вводя эти изменения, она увеличится на долгие годы», - пояснил глава области.

Отметим, что в прошлом году в Орловской области не состоялись больше 120 аукционов из-за несоответствия сметы. По словам губернатора, при прежнем тарифе из программы капремонта пришлось бы исключить 123 дома.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv