Прокурор Орловской области Алексей Тимошин заинтересовался состоянием дома №25 на Наугорке

Прокурор Орловской области Алексей Тимошин заинтересовался состоянием дома №25 на Наугорке
Источник: ТРК-Истоки

Ранее мы вам рассказывали, что в Орле 300 человек могут остаться без жилья. Виной всему безобразное состояние дома №25 на Наугорском шоссе. Здание буквально самоуничтожается на глазах. Ситуацией заинтересовался прокурор Орловской области Алексей Тимошин. Он встретился с инициативной группой жителей, выслушал их доводы, проверил соблюдение требований законодательства при содержании дома.          

В выезде приняли участие первый заместитель Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области Владимир Ивановский, и.о. руководителя департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области Сергей Гнеушев, сотрудники ГУ МЧС России по Орловской области, директор управляющей компании ООО «Сатурнстрой» Сергей Ковынев, работники аппарата прокуратуры области. Участники выезда провели осмотр общедомового имущества.

Установлено, что подвальное помещение частично подтоплено,  на фасаде многоквартирного дома имеются участки частичного разрушения кирпичной кладки,  на стенах в местах общего пользования образовались повреждения и отслоения окрасочного слоя, в отдельных местах имеются сухие следы от залитий с кровли.

Несмотря на многочисленные обращения жителей, управляющая компания надлежащие меры к содержанию общедомового имущества не принимает.  Директору управляющей компании ООО «Сатурнстрой» внесли представление об устранении нарушений федерального законодательства. Материалы проверки направили в региональный Департамент надзорной и контрольной деятельности для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности. По поручению прокуратуры в УМВД России по г. Орлу организована процессуальная проверка по вопросу соблюдения ООО «Сатурнстрой» законодательства при расходовании денежных средств, получаемых от жителей данного многоквартирного дома на содержание и текущий ремонт.

Отметим, что ранее судом удовлетворен иск прокуратуры об обязании управляющей компании привести в надлежащее техническое и санитарно-эпидемиологическое состояние общее имущество дома. Исполнение судебного акта поставлено на контроль в прокуратуре области.

По результатам выезда прокурором области даны поручения о проведении дополнительных проверочных мероприятий с целью защиты прав граждан.  

Фото: пресс-служба прокуратуры Орловской области


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv