Орловский боец СВО написал обращение на имя Бастрыкина

Орловский боец СВО написал обращение на имя Бастрыкина
Источник: ТРК-Истоки

Командир одной из групп специального назначения группировки «Днепр» опубликовал обращение к руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Как пишет издание «Орёлтамс», уроженец села Михайловка Орловского муниципального округа просит его помочь в решении вопроса с водоснабжением села.

«Уважаемый Александр Иванович, я с первых дней участвую в СВО. Хочу обратить Ваше внимание на проблему, которую наша местная власть не может решить вот уже несколько лет. Нам пообещали, что 1 сентября 2023 года в селе Михайловка Орловского МО будет наконец-то проведено централизованное водоснабжение. И это произошло. Но лишь частично и с многочисленными нарушениями. Мы уже обращались в Следственный комитет России, но как только распоряжение спускается в наш местный СК, его тут же хоронят», —цитирует издание слова бойца.

Жители села Михайловка на протяжении 12 лет были вынуждены использовать ржавую воду. Чиновники никаких мер не предпринимали. Дело сдвинули с мёртвой точки в 2021 году — тогда помог в этом прокурор Орловской области Владислав Малкин. Надзорный орган установил, что в 2017 году были заказаны и оплачены работы по изготовлению проекта строительства водоснабжения. Однако вопрос до конца не решился. Удалось лишь обеспечить водой жителей двух улиц — их подключили к исправной водонапорной башне.

Очередная попытка решить проблему была предпринята в прошлом году. Вот только вода появился, но она представляет собой мутную жёлто-серую ржавую субстанцию. По данному факту проводится доследственная проверка.

«Её проведение ещё не завершено. В рамках проверки проверяется законность действий органов местного самоуправления», — сказано в ответе СУ СК России по Орловской области.

Фото: unsplash.com


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий