Орловские улицы будут обрабатывать химическими реагентами

Орловские улицы будут обрабатывать химическими реагентами
Источник: ТРК-Истоки

В Орле бороться с гололёдом планируют химическими реагентами. Об этом сообщил губернатор Андрей Клычков.

«Пескосолянка не даёт такого эффекта, как хотят жители, чтобы это было сразу, всё растаяло, и на следующий день уже ничего нет. Всё-таки пескосолянка — это наш с вами старый, проверенный способ, но не столь эффективно работает. Дал поручение закупить на текущий момент и на следующий период химические реагенты», — пояснил глава региона.

Противогололёдные химические реагенты — химические вещества (смеси солей), которые можно использовать как в твёрдом состоянии, так и в виде растворов. Они более эффективны, чем пескосоляная смесь. При использовании реагентов травматизм, по подсчётам экспертов, снижается на 47%. Вот только тут возникает вопрос утилизации снега с такими реагентами. Его нужно отвести на стационарные снегоплавильные пункты. Измельчённый и расплавленный снег, прежде чем он попадёт в коллекторы, необходимо очистить, а оставшийся осадок в виде выделенных реагентов, сжечь. При этом их некоторая часть всё равно попадёт в реки вместе со сточными водами. Так что вред для окружающей среды практически неизбежен.

Напомним, что когда-то улицы Орла посыпали технической солью. Вот только эта идея не понравилась местным жителям. После чего от технической соли отказались.

Фото: пресс-служба администрации г.Орла


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий