И снова во всем виноваты цены на стройматериалы. Клычков прокомментировал резкий рост тарифов на капремонт домов

И снова во всем виноваты цены на стройматериалы. Клычков прокомментировал резкий рост тарифов на капремонт домов
Источник: ТРК-Истоки

Во время прямого эфира в соцсетях 10 января у губернатора Орловской области Андрея Клычкова жители спросили о резком росте тарифов на капремонт многоквартирных домов.

Как пояснил глава региона, основной причиной послужил рост цен на строительные материалы. Также оон отметил, что тариф не поднимался пять лет.

«Тарифы не поднимались с 2016 года. Из-за этого у нас в прошлом году не состоялось почти 130 аукционов на капремонт. Подрядчики не готовы идти на дешёвые контракты. А других денег попросту нет. Если бы не подняли тариф, у нас через год вообще денег на капремонт не было бы. Вот такая непопулярная мера. Конечно, можно было все эти пять лет, избегая критики людей, тариф не поднимать. Но кому-то нужно взять на себя ответственность. Выходит, что мне», – пояснил губернатор.

Однако жители возмутились тем, что рост произошел сразу на 30%.

«Ну, не надо прям так – на 30%. На 27%. Я понимаю, что разница невелика, но все же. Это вынужденная мера, но она была принята на основании точных расчётов. Я их обязательно опубликую», - ответил на негодование орловчан Клычков.

Тариф на капремонт многоквартирных домов в Орловской области с 1 января 2022 года подняли с 6,86 рублей до 9,49 рублей за 1 кв. метр.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv