Жители Орловской области стали чаще жаловаться на работу банков

Жители Орловской области стали чаще жаловаться на работу банков
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области за 9 месяцев этого года потребители финансовых услуг региона 1076 раз обращались в Банк России с жалобами. В аналогичном периоде прошлого года таких жалоб было 673.

Около трети от всех жалоб касалось работы банков. По сравнению с 2021 годом их количество выросло на 25%. Появились жалобы, связанные с санкционной тематикой. Стало больше обращений по поводу работы банкоматов и банковских карт, а также выросло количество жалоб относительно вкладов. А вот претензий, связанных с потребительским кредитованием, стало меньше. Это объясняется как тем, что орловчане реже брали кредиты, так и вступлением в силу мер против навязывания дополнительных услуг при заключении кредитного договора.

Количество жалоб на страховые компании – 298, причем 86% связаны со страхованием автогражданской ответственности. В основном жители региона были недовольны применением коэффициента бонус-малус, который может значительно влиять на стоимость полиса.

Практически в два раза выросло количество обращений, связанных с деятельностью микрофинансовых организаций. За 9 месяцев этого года орловчане 221 раз выражали недовольство их работой. Более половины этих жалоб касалось деятельности по предоставлению займов: несогласие с условиями договора, вопросы относительно реструктуризации кредитов и т.д.

По вопросам, связанным с деятельностью финансовых организаций, жители Орловской области могут обращаться в Банк России. Сделать это можно через интернет-приемную на официальном сайте мегарегулятора. Также обратиться можно по короткому номеру единого контактного центра «300» или через мобильное приложение «ЦБ-онлайн».


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv