За последние два года количество самозанятых в Орловской области выросло на 58%

За последние два года количество самозанятых в Орловской области выросло на 58%
Источник: ТРК-Истоки

На 1 ноября этого года в Орловской области количество самозанятых составило более 28 тысяч человек. За последние два года их количество выросло на 58%.

Популярность специального налогового режима обусловлена полной автоматизацией процесса от постановки на учёт до уплаты налога, а также низкими налоговыми ставками — 4% при расчете с физическими лицами или 6% при расчете с юридическими лицами. Это позволяет легально вести бизнес или получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

При этом все общение с налоговым органом осуществляется в электронном виде через специальное приложение «Мой налог»: от регистрации в качестве самозанятого до получения вычетов и уплаты налогов.

В данном приложении не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим периодом, налоговый орган уведомляет самозанятого о сумме исчисленного налога. Не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, необходимо уплатить налог.

УФНС России по Орловской области напоминает, в случае уплаты налога с опозданием на сумму задолженности будет начислена пеня.

В целях исключения последствий несвоевременной уплаты налога на профессиональный доход для налогоплательщиков в приложении открыта возможность подключения функции «автоплатежа» с указанием реквизитов карты.

По данным регионального Управления налоговой службы достигнута положительная динамика поступлений по налогу на профессиональный доход. Рост составил 69,6%, или 28,1 млн рублей. Всего по данному виду налога за 10 месяцев 2023 года поступило 68,6 млн рублей.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv