За год жители Орловской области увеличили вклады в банках на 22 млрд рублей

За год жители Орловской области увеличили вклады в банках на 22 млрд рублей
Источник: ТРК-Истоки

По состоянию на 1 января 2024 года на счетах жителей региона в кредитных организациях хранилось 134 млрд рублей. Год назад – 1 января 2023 года – эта сумма была меньше на 20% и составляла 112 млрд рублей.

Важно отметить, что в указанные суммы не входят средства на счетах эскроу. На счетах эскроу хранятся деньги граждан, которые предназначены для покупки квартир в новостройках и которые являются неприкосновенными до завершения строительства. У орловчан на таких счетах хранится более 10 млрд рублей. Кстати, эта сумма в течение 2023 года также выросла – на 2 млрд или на 23%.

Хранить сбережения орловчане предпочитают в рублях – валютные вклады составляют менее 3% от общего объема сбережений. За год общая сумма на валютных счетах орловчан уменьшилась на 1%.

«С 1 февраля банки обязаны сообщать клиентам, что их вклад заканчивается. Дело в том, что вкладчики нередко забывают об окончании вклада. Если по нему нет услуги автопродления, на деньги начинает начисляться лишь минимальный процент. Теперь минимум за 5 дней до завершения срока вклада от банка должно прийти соответствующее оповещение. Так у человека будет время решить, что делать с деньгами дальше: например, переоформить или закрыть вклад», – рассказывает о новациях этого года начальник экономического отдела орловского отделения Банка России Наталья Киселева.

Индивидуальные предприниматели хранят в банках почти 7 млрд рублей – это почти на четверть больше, чем год назад. Что касается орловских предприятий, то к началу 2024 года на их депозитах находилось 16 млрд рублей.

Эксперты орловского отделения Банка России напоминают, что все банковские вклады и счета частных лиц застрахованы государственной системой страхования вкладов. Если у банка отзывают лицензию, вкладчики гарантированно получают свои средства в пределах 1,4 миллиона рублей. Если вы накопили больше 1,4 млн рублей, лучше хранить их в разных банках. Это гарантирует вам быстрый возврат средств в случае отзыва лицензии у банка. В некоторых случаях можно рассчитывать на повышенное страховое возмещение — до 10 млн рублей. Например, если деньги лежали на счете эскроу. Система страхования вкладов защищает деньги частных лиц и индивидуальных предпринимателей. Представители малого бизнеса также могут рассчитывать на компенсацию, но только в том случае, если они зарегистрированы в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Фото: unsplash.com


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv