«Взлетит» ли рынок труда Орла

«Взлетит» ли рынок труда Орла
Источник: ТРК-Истоки

О невеселой ситуации на орловском рынке труда слышали многие. Напомним, по данным Росстата, в области 7 % безработных – самый высокий показатель по ЦФО (в большинстве регионов – около 3, 2% незанятывх).

Жутковатая цифра часто оспаривается, некоторые источники приводят другие данные, и это легко объяснить: реальных безработных почти в 5 раз больше, чем официально зарегистрированных.

Данные, представленные Росстатом в конце августа, описывают ситуацию за период май-июль. Предлагаем взглянуть на  актуальную статистику «со стороны» - что же происходит на рынке труда сегодня.

По информации Gorodrabot.ru, прямо сейчас в Орле 3 тысячи вакансий.  Казалось бы, неплохой результат для соискателей, но, на самом деле, не все так радужно: многие рекрутеры вешают вакансии на нескольких сайтах, в то время как претенденты ограничиваются одним-двумя.

В августе средняя орловская зарплата составила чуть больше 26 тысяч рублей – на 5 тысяч меньше среднего российского показателя.

При этом 51% вакансий предполагает заработок до 25 тысяч рублей. Результат выравнивают довольно высокие зарплаты квалифицированных технических специалистов, готовых работать вахтовым методом.

Возвращаясь к проблеме безработицы, рассмотрим самые активные сферы рынке труда Орла.

Каждое пятое предложение – для рабочего персонала. Здесь есть и неквалифицированные вакансии (грузчика, комплектовщика, разнорабочего) и технически сложные специализации (токарь, сварщик, фрезеровщик).

13 % вакансий – из сфере продаж. Самый нужный специалист – продавец в магазине, в полтора раза меньше предложений – для управляющих. Больше всего вакансий для знатоков одежды, обуви и текстиля.

Чуть больше 9 % предложений – в сфере производства, основные направления – пищевая промышленность и металлургия. Предприятиям нужны специалисты по контролю качества и технологи, а также молодые кадры: здесь довольно много вакансий для людей без опыта.

Следующая по популярности сфера (8 %) – логистика и транспорт. Нужнее всех – водители разных категорий, самые высокие зарплаты здесь – у операторов ричтраков, штабелеров и другой техники, а также экспедиторов, готовых к вахтовой работе. Заметно меньше предложений для складских работников.

Другие активно растущие направления – медицина и фармацевтика (5% вакансий), IT  и административная работа (по 4%), строительство (3,8%) и топ-менеджмент (3,4%). Все остальные сферы в сумме дают 28,4 % предложений.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv