В России могут ввести лимит на расчеты наличными

В России могут ввести лимит на расчеты наличными
Источник: ТРК-Истоки
В России могут ввести ограничения на расчеты наличными, пишут «Известия» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, главу Ассоциации банков России (АБР) Анатолия Аксакова.

В европейских странах давно действуют такие ограничения для физлиц. Эксперты считают, что Россия к этому неизбежно придет. Цель нововведения — предотвращение сомнительных операций с наличными.

Предполагается, что ограничения введут начиная с 600 тыс. рублей. В нашей стране этот переход будет постепенным. Для начала россиянам нужно показать, что рассчитываться по карте удобнее, выгоднее и безопаснее.

По словам Анатолия Аксакова, в стране отмечается тенденция роста числа граждан, пользующихся картами для оплаты товаров и услуг. Прогнозируется, что в ближайшие пять лет количество пользователей вырастет до 70–90 %.

Что касается Орловской области, за прошлый год жителям нашего региона выдали 1 млн 300 тыс. карт. Они совершили 67,3 млн безналичных операций — на четверть больше, чем в 2016 году. Средняя сумма покупки орловчанина, расплачивавшегося картой, — 730 рублей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv