В Орловской области за последний год долги по заработной плате выросли в 70 раз

В Орловской области за последний год долги по заработной плате выросли в 70 раз
Источник: ТРК-Истоки
 Если еще в январе 2015 года общая сумма долга составляла 700 тыс. рублей, то в январе этого года она превысила 49 миллионов. По словам руководителя Орелстата Тамары Устиновой, свыше 99 процентов приходится на завод "Дормаш", который занимается производством дорожной техники.

  Банкротством завода "запахло" уже летом прошлого года, и власти сразу же заявили, что процедуры банкротства не допустят. Но предприятие все-таки частное, и только его владельцы, проживающие вне Орла, решают, как им вести бизнес. Если пожелают закрыть производство, посчитав нерентабельным, - им не помешать.

  Но здесь тоже есть нюансы. Конечно же, работники не должны страдать от управленческих решений, да и завод для региона немаловажен. Губернатор города Вадим Потомский создал антикризисную комиссию, и закупил у "Дормаша" 14 грейдеров для нужд государственной дорожной службы, стремясь, тем самым, за счёт сделки хотя бы частично погасить сумму долга. И часть зарплат всё же выплатили. За счет кредита заводчане частично получили зарплату за август-сентябрь прошлого года. Средняя сумма выплат, по разным специалистам, составила от 20 до 40 тысяч рублей - сообщает "Российская газета".

  Власти намерены помочь заводу, но этого мало: ситуация по-прежнему усугубляется.

  В прошлом году надзорное ведомство добилось выплаты зарплат на сумму свыше 125 миллионов рублей. На большинстве предприятий после вмешательства прокуроров с сотрудниками тут же рассчитались. Это говорит о том, что деньги были. Исключение - завод "Дормаш".

  В Орёлстате отмечают, что зарплаты стали задерживать и строительные организации. По данным на 1 апреля, их долг составляет без малого 8,5 миллиона рублей.
В целом, текущий областной список работников, не получивших вовремя зарплату, насчитывает 1030 человек. Каждому из них предприятия задолжали в среднем по 46,7 тысячи рублей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv