В Орловской области уже семь месяцев подряд замедляется инфляция

В Орловской области уже семь месяцев подряд замедляется инфляция
Источник: ТРК-Истоки

На Орловщине уже семь месяцев подряд замедляется инфляция. Так, в ноябре годовая инфляция замедлилась на 1 процентный пункт и составила 12,8%. Главные причины – увеличение предложения на рынках товаров и услуг, замедление роста издержек производителей и слабый спрос на товары длительного пользования.

Как рассказали в пресс-службе орловского отделения Банка России, в ноябре в регионе замедлился рост цен на мясо птицы. Эта тенденция продолжается уже пять месяцев. А вслед за ним медленнее дорожали колбасные изделия и фарш. Это произошло благодаря тому, что в стране, и в нашем регионе в частности, идёт увеличение объёмов производства птицефабриками. Выпуск «молочки» также идёт в рост, поэтому, говоря языком экономистов, снижаются годовые темпы прироста цен на молоко и молочные продукты. Это творог, сметана, а также сливочное масло. Кстати, на динамику цен на мясо и молоко повлияли и меры государственной поддержки. Например, ограничение экспорта ингредиентов для кормов, а также льготные кредиты на покупку зерна, витаминов и прочих необходимых для животных и птиц продуктов.

В ноябре орловчане по-прежнему были сдержаны в плане совершения крупных покупок – бережливость остаётся основным трендом среди потребителей. И это при том, что каналы импорта продолжают налаживаться. Результат – замедлился рост цен на бытовую технику: плиты, холодильники, пылесосы и телевизоры. Продолжают дешеветь смартфоны. В целом непродовольственная инфляция на Орловщине замедлилась на 1,4 процентных пункта и составила 16,5%.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv

Раздел топ новостей