В Орле признали незаконным страхование жизни за счет заемщика

В Орле признали незаконным страхование жизни за счет заемщика
Источник: ТРК-Истоки
 Мужчина взял кредит на неотложные нужды. В договор был включен пункт о страховании его жизни и здоровья. Услуга оказалась платной. Клиенту пришлось заплатить за нее свыше 18 тысяч рублей. Фактически, эту сумму добавили к сумме займа, и ее он должен погашать вместе с кредитом.

  В управлении Роспотребнадзора считают это условие ущемляющим права потребителей и незаконным. Представители банка настаивали в суде на том, что клиента не принуждали к оформлению страховки, мол, действовал он добровольно. Однако условие о страховании включено в типовой договор кредитования.

  "Заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, заполненное банком от имени заемщика, является типовым с заранее определенными банком условиями, - отметил арбитражный суд. - Следовательно, потребитель как экономически слабая сторона договора, был лишен возможности влиять на его содержание".

  Арбитраж оставил в силе предписание, согласно которому финансовая организация обязана исключить из типового договора кредитования пункт о страховке. Кроме того, банк оштрафовали на 15 тысяч рублей - пишет "Российская газета".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv