Торговый дом орловского завода «Дормаш» ушел под наблюдение из-за долга в 2,6 млн рублей

Торговый дом орловского завода «Дормаш» ушел под наблюдение из-за долга в 2,6 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки
Орловский арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Дормаш-Интернешнл» (реализует технику одного из крупнейших заводов дорожной техники в России ЗАО «Дормаш» и является его дочерней компанией), говорится в документах суда.

Временным управляющим назначен Денис Ярославцев. Следующее заседание по делу пройдет 5 октября, - пишет «Абирег».
Напомним, что в конце прошлого года с иском о признании компании банкротом обратилось ООО «АБИ», перед которым долг по договору поставки составил 32,3 тыс. евро (2,6 млн рублей). «АБИ» поставлял на завод комплектующие, но в срок поставки не были оплачены.

В марте этого года компания подала заявление о замене кредитора на московского производителя и дистрибьютора техники ООО «Меркатор Холдинг». Суд это заявление удовлетворил.

ЗАО «Дормаш» в последние несколько лет испытывает финансовые трудности, и за это время оно не раз попадало под угрозу банкротства. В конце 2012 года в арбитраж с банкротным иском к заводу обратилось ООО «Арсенал» (долг в 1,7 млн рублей), в середине 2013-го – ООО «Завод ДМ» (с долгом в 240 тыс. рублей) и летом 2014-го – ООО «Промдеталл». Впрочем, эти дела были прекращены.

Сейчас в арбитражном деле рассматривается банкротный иск от ряда компаний к заводу. Объем исковых требований составляет более 90 млн рублей. Следующее заседание назначено на 28 июля. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv