Сэкономить время поможет сервис «Личный кабинет налогоплательщика» - просто и удобно

Сэкономить время поможет сервис «Личный кабинет налогоплательщика» - просто и удобно
Источник: ТРК-Истоки

ИФНС России по г. Орлу напоминает, что с начала текущего года стартовала ежегодная кампания по декларированию доходов физических лиц, полученных в 2015 году. Отчитаться о доходах, полученных в истекшем налоговом периоде, необходимо в срок - не позднее 4 мая 2016 года.

Электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» поможет гражданам просто и быстро отчитаться о полученных доходах, или заявить свое право на налоговый вычет.

Сервис содержит полную информацию об объектах собственности физического лица (квартира, автомобиль, земельные участки и т.д.), начисленных ему налогах, уплаченных суммах, о наличии переплаты и задолженности по налогам перед бюджетом. Благодаря сервису можно контролировать состояние расчетов с бюджетом, формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату, оплачивать налоговые платежи через онлайн-банк, обращаться в налоговые органы по интересующим вопросам без личного визита. Также у пользователя есть возможность скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять ее в режиме онлайн и направлять в электронном виде, подписав квалифицированной электронной подписью. Подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» возможно двумя способами:

- на основании заявления, которое налогоплательщик может подать при личном обращении в налоговый орган;

- через сервис, подав онлайн-заявление на подключение услуги, в котором обязательными к заполнению являются реквизиты (ИНН, ФИО, адрес регистрации, паспортные данные).

После подачи онлайн-заявления необходимо обратиться в налоговый орган для получения регистрационной карты с паролем для первичного входа в интернет-сервис. Требование обусловлено необходимостью соблюдения налоговой тайны и получения согласия налогоплательщика на электронный способ общения с налоговой инспекцией. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Срок действия первичного пароля ограничен, и его необходимо  сменить в течение календарного месяца. Если пользователь не сменил его в течение месяца, то его учетная запись блокируется. Для восстановления доступа гражданину потребуется повторный визит в инспекцию.

Приглашаем всех налогоплательщиков подключиться к интерактивному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и оценить по достоинству его возможности и удобство.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv