Самые крупные корпоративные конфликты 2015 года

 Самые крупные корпоративные конфликты 2015 года
Источник: moyareklama.ru
В топ-10 крупных корпоративных конфликтов 2015 года по версии регионального информационно-аналитического «Агентства Бизнес Информации» вошли сразу три орловских противостояния. Речь идет о конфронтациях ООО «Мценский завод по обработке цветных металлов» и экс-директора; инвестора и конкурсного управляющего "Орлэкса"; облправительства и АПК "Юность".

Один из конфликтов разгорелся за мценском заводе по обработке цветных металлов. Напомним, данный проект реализуется в индустриальном парке "Зеленая роща". Запустить предприятие планировали в 2014 году, однако позже открытие перенесли на второй квартал 2015 года.

Летом из-за корпоративного конфликта между руководителем проекта Сергеем Тушковым и бывшим гендиректором предприятия Анатолием Сиволапой компания приостановила реализацию проекта. Помимо этого, администрация Подмокринского сельского поселения Мценского района отменила ранее выданное разрешение на строительство завода, сославшись на отсутствие ряда важных документов.

В настоящее время арбитражный суд признал незаконным постановление об отмене разрешения на строительство и завод продолжил работу в тестовом режиме. В полную мощь он заработает после вступления в силу постановления суда.

В минувшем году эксперты оценили и конфликт инвестора "Орлэкса" с конкурсным управляющим. Приборостроительный завод находится в конкурсном производстве с 2011 года. В конце 2014 года Олег Карпиков заявил о планах по возрождению производства, его задумку подержало областное руководство. Однако новому инвестору не удалось в установленные сроки сформировать новое предприятие - весь коллектив "Орлэкса" оказался на улице.

В ноябре стало известно, что Олег Карпиков расторг договор аренды предприятия, сославшись на препятствия со стороны кредиторов и конкурсного управляющего Владислава Червякова. Между тем отметим, что кредиторы под давлением губернатора согласились сдать в аренду имущество предприятия по цене сниженной более чем в шесть раз. Сам Червяков заявил, что Олег Карпиков не планировал заниматься заводом, а использовал эту тему в преддверии выборов депутатов горсовета.

В настоящее время Вадим Потомский называет "непонятными" причины, по которым ушел Карпиков, и намерен искать новых инвесторов.

Еще один корпоративный скандал разгорелся в минувшем году по поводу "Орловской нивы". В 2010 году компания АПК "Юность" сначала заключила договор доверительного управления контрольным пакетом акций предприятия "Орловская нива", а затем приобрела их у регионального департамента имущества за 14,1 миллиона рублей. Став губернатором, Вадим Потомский заявил, что акции продали за копейки и начал борьбу за возвращение предприятия "в родную гавань". По его версии, минимальная стоимость актива должна была составить 706,2 миллиона рублей.

К делу подключили прокуратуру, однако арбитраж отказал заявителю в возврате акций из-за истечения срока давности сделки. Уголовное дело по "Орловской ниве" продолжается.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv