Рост доходов бюджета Орловской области оказался ниже уровня инфляции - эксперты

Рост доходов бюджета Орловской области оказался ниже уровня инфляции - эксперты
Источник: ТРК-Истоки

Губернаторам регионов ЦФО придётся умерить аппетиты. Доходы бюджетов критически падают - подсчитали эксперты телеграм-канала "Акценты средней полосы" на основе данных агентства FinExpertiza.

Кто в провале

Больше всего в ЦФО снизились налоговые поступления в консолидированный бюджет Липецкой области - в октябре на 42,5% по сравнению с прошлогодним октябрём. Курская область потеряла почти 40% поступлений, а Белгородская - 22,4%.

Всё это регионы, благополучие которых зависит от металлургии. Одни добывают руду, другие выплавляют сталь.

«Российские металлурги сильно пострадали от санкций. И теперь не смогут обеспечивать сверхдоходы территориям, где расположены их предприятия», - пишут «Акценты».

Кто держится с трудом

Тверская и Воронежская области потеряли свыше 10% поступлений, а Владимирская - более 5%. Предприятия этих регионов пострадали от санкционного кризиса, ушли зарубежные производители.

А вот Костромской и Калужской областям санкции не помешали выйти в ноль. Первая потеряла экспорт деревообработки, вторая - практически весь автопром. Но за счёт роста доходов в других отраслях регионы заработали в октябре столько же, сколько и год назад.

Кто в плюсе

Лидерами по росту налоговых поступлений стали Тульская и Рязанская области. Первая получила на треть больше налогов, вторая - на четверть. Во многом это заслуга оборонки, которую насыщают госзаказом.

В плюсе также оказались Московская, Тамбовская, Брянская, Ивановская и Орловская области. Но рост доходов их бюджетов оказался ниже уровня инфляции. Так что позитивных перемен жители этих регионов не почувствуют.

photo_2022-12-06_17-38-23.jpg

«Всего же в октябре налоговые поступления в бюджеты регионов России снизились на 6,6% год к году. Прогноз экспертов неблагоприятный: экономика будет сжиматься, доходы бюджетов падать, а вот расходы – расти», - резюмировали эксперты.




Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий