Разберитесь в биткоинах (BTC) за 10 минут

Разберитесь в биткоинах (BTC) за 10 минут
Источник: ТРК-Истоки

Будучи лидером в области криптовалют, биткоина вызвал настоящий фурор на виртуальные валюты, позволив миру криптоактивов заинтересовать большое количество людей. Из любопытства или из жадности королевская криптовалюта привлекла множество людей и задает им множество вопросов. Итак, каковы преимущества и ограничения ведущей на рынке виртуальной валюты?

Что такое биткоин (BTC)?

Биткоин был создан Сатоши Накамото, сначала теоретически сформулирован в официальном документе в 2008, а затем реализован на практике в следующем году. Биткоин - это первая виртуальная валюта в эффективном обращении. Идея не является революционной, поскольку ее работа соответствует тонкому набору технологий, уже упомянутых несколькими годами ранее, за исключением того, что этот проект объединяет их в одном протоколе. Это децентрализованная валюта, то есть она зависит не от доверенной третьей стороны или учреждения, а от их сообщества. Он работает благодаря блокчейну и асимметричной криптографии, которая позволяет создавать закрытый ключ, то есть доказательство того, что у нас есть средства, хранящиеся с помощью ключа.

как работает биткоин узнать в статье
фото Источник: как работает биткоин

Как работает сеть биткоин?

Он работает через одноранговую сеть. У нее есть имя - блокчейн. Он состоит из блоков, разбросанных по виртуальной цепочке, и представляет собой регистр всех транзакций и информации, относящейся к криптовалюте. Что касается биткоина, каждые 10 минут создается новый блок. В нем вводится вся информация, относящаяся к транзакциям с биткоинами. Цепочка связывает эти блоки вместе, что позволяет ретроспективно проверять совершенные транзакции. Блоки записывают транзакции, и цепочка связывает эти блоки. За ними стоят физические лица, которые отдают свое компьютерное оборудование этой задаче, чтобы решать сложные алгоритмы. Это называется майнингом. Каждый новый подтвержденный платеж происходит в блоке, который затем добавляется в реестр. Сетевой протокол биткоин находится в свободном доступе, что означает, что любой может загрузить блокчейн биткоин и внести свой вклад в его развитие. 

Что создатель биткоина хотел сделать со своим проектом?

Причина создания криптовалюты проста и может быть описана одним предложением: биткоин - это децентрализованная валюта, которая щадит игроков «старого» финансового мира (банки, регулирующие органы и т. д.). Создатель этой криптовалюты хочет заменить существующие институты, такие как банки, своим криптографическим процессом, который основан на математических расчетах, а также на доверии его сообщества. 

BTC - будущее или крах финансовой системы?

Надежно поместите свои биткоины в кошелек.

Чтобы совершить транзакцию, получатель должен будет отправить общедоступный адрес, который представляет собой адрес, состоящий из списка цифр и букв, который позволит отправителю выплатить сумму. Таким образом, блокчейну будет предложено определить, может ли транзакция состояться. Для этого компьютеры майнеров используют историю блокчейна, задавая несколько вопросов: существует ли кошелек, есть ли в нем биткоин и др.). Если все эти вопросы проверены, транзакция проверяется и добавляется в цепочку блоков.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru