Получение госуслуг в электронном виде позволяет гражданам экономить свое время

Получение госуслуг в электронном виде позволяет гражданам экономить свое время
Источник: ТРК-Истоки

На сайте ФНС России www.nalog.ruсуществует ряд полезных многофункциональных сервисов для  разных категорий налогоплательщиков. Наиболее популярен личный кабинет, разработанный как для физических и юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей. Как отмечают в ИФНС России по г. Орлу, популярность сервисов налоговой службы стремительно растет. Это объясняется их простотой, экстерриториальностью, сокращением бумажного документооборота, экономией времени налогоплательщика.

К примеру, по данным ИФНС России по г. Орлу, более 80 тыс. граждан стали пользователями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», по состоянию на 19 февраля 819 юридических лиц открыли свой «Личный кабинет», и 701 индивидуальный предприниматель. Государственными услугами, в том числе предоставляемыми ФНС России, можно воспользоваться также на портале госуслуг (gosuslugi.ru).

В частности, через портал можно зарегистрировать юридическое лицо, получить сведения из ЕГРЮЛ, узнать о задолженности и оплатить ее онлайн, узнать свой ИННи многое другое.  Электронные сервисы значительно упростили многие процедуры, связанные с налоговой службой. Чтобы в полном объеме получать их, необходимо либо подключиться к «Личному кабинету» на сайте ФНС России, либо быть зарегистрированным и авторизованным пользователем портала госуслуг.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv