Орловская область в списке регионов-лидеров по темпу роста просроченного долга на душу населения

Орловская область в списке регионов-лидеров по темпу роста просроченного долга на душу населения
Источник: ТРК-Истоки

Просроченная задолженность каждого россиянина вне зависимости от его возраста по банковским кредитам без учёта ипотеки за год выросла на 18%, достигнув 5,9 тыс. рублей. К таким выводам пришли аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант» после анализа статистической информации Банка России и Росстата.

По данным Банка России, размер просроченных банковских кредитов на 1 июля 2021 года на балансах кредитных организаций превысил 862 млрд рублей. По оценке Росстата, численность населения РФ на начало 2021 года составила 146,2 млн человек. Таким образом, среднедушевой просроченный долг каждого жителя РФ перед банками достиг 5903 рублей, увеличившись за год на 900 рублей или на 18%.

Банки относят к просроченной задолженности те кредиты, платежи по которым прекратились более чем на 90 дней, но кредитная организация может убрать с баланса проблемный долг, если продаст права требования по нему коллекторам или дружественным себе организациям.

По оценке Росстата, медианная среднемесячная заработная плата в РФ по итогам 2020 года составила 32,4 тыс. рублей (медианная — 50% получают ниже этого уровня, 50% — выше).

Согласно данным аналитиков коллекторского агентства «Долговой Консультант», Орловская область попала в список регионов-лидеров по темпу роста просроченного долга на душу населения, расположившись на седьмом месте.

Так, на Орловщине среднедушевой размер просроченного долга составляет 5086,3 руб. За год долг вырос на 29%.





Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv

Раздел топ новостей