Орловщина заняла второе место среди регионов ЦФО по падению налоговых поступлений - эксперты

Орловщина заняла второе место среди регионов ЦФО по падению налоговых поступлений - эксперты
Источник: ТРК-Истоки

Налоговые поступления в региональные бюджеты в марте этого года выросли на треть и достигли рекордных значений, следует из данных FinExpertiza. Лишь в пятой части субъектов налоговые поступления упали, но значительно.

Так, в числе самых пострадавших - Калужская область. Там в марте недобрали почти 43% налогов, сборов и обязательных платежей. Причина — регион потерял свой ещё недавно процветающий автопром, а вместе с ним и почти половину экономики.

«Почему второе в ЦФО место по падению сборов заняла Орловская область, вопрос не столь однозначный. Ведь крупных иностранных предприятий там нет, санкционное давление этот глубоко провинциальный регион должен был почувствовать в последнюю очередь. Интересно было бы послушать версию главы региона Андрея Клычкова. Правда, на словах у него всегда все хорошо», - пишет телеграм-канал «Акценты средней полосы».

На третьем месте в ЦФО оказалась Москва. В столице падение составило 3,7%. Пока это техническое падение: общий размер налоговых сборов уменьшился из-за роста возврата акцизов.

Как отмечает телеграм-канал, очень плохо дела обстоят в Тверской области. Регион в марте не собрал 360 млн рублей, но кризис ощутил давно. «Ведь платят налоги за более ранние периоды. Так что, губернатор Игорь Руденя довел регион до экономической катастрофы ещё до начала санкционной войны. Зато теперь ему будет удобно спрятать концы в воду и списать все на внешние факторы».

Из 18 регионов ЦФО 10 увеличили свои налоговые поступления, к примеру, Тульская и Рязанская области.

В целом же поступления налогов в бюджетную систему России в санкционном марте, выросли в годовом выражении на 34,5%, достигнув рекордного уровня в 4,1 трлн руб. Во многом это произошло за счет нефтегазовых регионов: в структуре поступлений НДПИ занимает почти половину всего объема. Но если российские газ и нефть подешевеют, то последствия санкций начнут ощущаться совсем по-иному.









Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv