Орловщина заняла 68 место в рейтинге регионов РФ по уровню благосостояния семей

Орловщина заняла 68 место в рейтинге регионов РФ по уровню благосостояния семей
Источник: ТРК-Истоки

Агентство РИА Новости подготовило рейтинг регионов России по уровню благосостояния семей по итогам 2021 года. В его основу лег потенциально возможный остаток денег у семьи с двумя работающими и двумя детьми со средней для субъекта заработной платой после минимальных расходов.

В рейтинге Орловская область оказалась на 68 месте из 85 возможных. Так, семье из двух работающих взрослых и двух детей после минимальных трат остаётся 18,1 тыс. рублей. Средний уровень зарплаты по итогам прошлого года и по данным Орелстата составил примерно 40 тыс. рублей. Получается, что на двоих это 80 тыс. рублей. Таким образом, в среднем орловская семья с двумя детьми тратит в месяц на своё содержание почти 62 тыс. рублей. Однако это далеко от реального положения дел. Такого же мнения и эксперты.

Они отметили в рейтинге, что в реальности минимальные расходы семей выше, потому что официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты точно быть не могут.

В целом, в среднестатистической российской семье с двумя работающими родителям и двумя детьми по итогам 2021 года после минимальных необходимых трат остается 50,3 тыс. рублей.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv