Орловщина на пути к банкротству - эксперты

Орловщина на пути к банкротству - эксперты
Источник: ТРК-Истоки

Госдолг регионов ЦФО вырос до неподъёмных сумм. Минфин России опубликовал информацию о состоянии их госдолга на 1 марта 2023 года. Выводы неутешительные: главы субъектов занимают всё больше, а отдавать долги им скоро будет нечем.

Наиболее напряжённая ситуация - в Ярославской области. В декабре регион принял почти бездефицитный бюджет, но с тех пор был вынужден наращивать расходы и долги. К марту совокупный госдолг этого региона превысил 53 млрд рублей. Из них 41 миллиард - это бюджетные кредиты, а остальное - ценные бумаги.

Более 30 миллиардов рублей задолжали Калужская и Белгородская области. Первая пытается выживать после потери своего автопрома. Губернатор Владислав Шапша занимает у федерального центра на инфраструктурные проекты. А Белгородская область тратит гораздо больше, чем раньше, на фоне резкого сокращения поступлений от местных металлургов. Властям приходится занимать у коммерческих банков под высокий процент.

«Конечно, сам по себе растущий долг еще не означает катастрофу. Многое зависит от размера и потенциала роста региональной экономики. Костромская, Смоленская, Орловская и Тамбовская области с их крохотными бюджетами задолжали уже свыше 20 млрд каждая. Воронежская - почти столько же, но её экономика в разы мощнее соседской и шансов выбраться из долговой ямы у неё тоже куда больше», - пишет телеграм-канал «Акценты средней полосы».

Пока лучше всех держится Владимирская область. Тут власти не спешат погружаться в долговую яму. У региона самый низкий в ЦФО госдолг - 6,7 млрд рублей.

photo_2023-03-20_17-56-32.jpg

«Судя по динамике последних месяцев, занимать регионам придеётся всё больше, а вот отдавать будет, скорее всего, нечем. Ведь собственные налоговые поступления регионов падают с каждым месяцем. Пока что ситуацию спасает федеральный бюджет, откуда раздают регионам всё новые кредиты. Но и этот источник не бездонный. Что делать, когда он иссякнет, непонятно ни губернаторам, ни правительству» - резюмировали эксперты.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv