Орловчане продолжают открывать инвестиционные счета

Орловчане продолжают открывать инвестиционные счета
Источник: ТРК-Истоки

За первый квартал этого года жители Орловской области открыли более 2,5 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), сообщает Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО.

В начале года у орловчан было чуть больше 18 тысяч открытых ИИС. К 1 апреля их стало более 20,5 тысяч. Таким образом за три месяца количество индивидуальных инвестиционных счетов у жителей региона увеличилось на 14%.  

«Орловчане рассматривают инвестирование как один из инструментов сохранения средств, некую альтернативу банковским вкладам. Но тут важно помнить, что инвестирование, хотя и дает большие возможности, влечет за собой большие риски. Вложения в ценные бумаги, в отличии от банковских вкладов, не застрахованы. Доход по инвестициям не гарантирован – он может быть выше, чем процент по вкладу, но есть риск не заработать ничего и даже уйти в минус. Поэтому крайне важно, чтобы начинающий инвестор понимал, чем инвестирование отличается от банковского вклада, и принимал решение о вложении средств осознанно и взвешенно», – пояснила начальник экономического отдела орловского отделения Банка России Наталья Киселева.  

Для справки: Индивидуальный инвестиционный счет – это счет для операций с ценными бумагами. Он позволяет участвовать в сделках на бирже: покупать и продавать акции, облигации и другие ценные бумаги. С его помощью можно получить бонус от государства – налоговый вычет.   


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv