Не все платят налоги своевременно

Не все платят налоги своевременно
Источник: ТРК-Истоки
 Месяц назад истек срок уплаты налогов физическими лицами. Налог на имущество, транспортный и земельный налог за 2014 год нужно было заплатить не позднее 1 октября. За неоплату налогов налоговики начисляют пени за каждый день просрочки платежа, равной 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ. В случае отсутствия оплаты, в отношении налогоплательщиков-должников налоговыми органами будет использован комплекс мер по принудительному взысканию. Сначала таким налогоплательщикам будут направлены требования на оплату налогов с установленным сроком оплаты. В случае неоплаты задолженности в сроки, указанные в требованиях, налоговые органы направят в суды общей юрисдикции заявления на взыскание задолженности, после чего судебные документы будут переданы на взыскание в службу судебных приставов.

В результате должнику придется оплатить не только сумму задолженности по оплате налога, но и государственную пошлину в размере не менее 400 рублей за рассмотрение судебного дела. Кроме этого, налогоплательщик обязан будет оплатить в службу судебных приставов исполнительный сбор в размере 7%, но не менее 1000 рублей. В рамках своей компетенции, в целях исполнения судебного документа на взыскание задолженности, судебные приставы вправе наложить арест на личное имущество гражданина, которое впоследствии может быть изъято и передано на реализацию в специализированную организацию. Вместе с тем, за неоплату начисленных налогов у граждан могут возникнуть проблемы при выезде за границу.
Во избежание неблагоприятных последствий и встреч с судебными приставами, рекомендуем в ближайшее время исполнить свою конституционную обязанность и оплатить задолженность по налогам.
 
Для удобства оплаты имущественных налогов можно воспользоваться электронными сервисами ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги».
По всем интересующим вопросам рекомендуем воспользоваться бесплатным телефоном Единого Контакт-центра 8-800-222-2222.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv