На Орловщине вымирает средний класс

На Орловщине вымирает средний класс
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области средний класс практически вымер.

Как пишет телеграм-канал «Акценты средней полосы» со ссылкой на РИА "Рейтинг", в подавляющем большинстве регионов ЦФО доля среднего класса не дотягивает даже до среднероссийского уровня.

Согласно данным, самыми нищими регионами оказались Орловская и Тамбовская области. В этих субъектах таких семей меньше 5%, и остальные, тоже не олигархи. Лишь немногим выше доля среднего класса в Смоленской, Брянской, Костромской и Владимирской областях. Но разница между ними — несущественная.

«Нищета окутала практически всю среднюю полосу. В 15 из 18 регионов ЦФО доля среднего класса ниже среднероссийского уровня. Кроме Москвы и Подмосковья единственным исключением стала Калужская область, где более-менее сносную жизнь могут себе позволить почти 12% семей», - пишет телеграм-канал.

По признанной системе средний класс - это семьи, способные позволить себе машину и соразмерное жильё, а также качественный ежегодный отпуск. А после всех бытовых трат и кредитов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv