На Орловщине среди регионов ЦФО меньше всего частично трудоустроенных - эксперты

На Орловщине среди регионов ЦФО меньше всего частично трудоустроенных - эксперты
Источник: ТРК-Истоки

Официальная безработица в России остается рекордно низкой, зато процветает скрытая. Работодатели креативно выбирают "альтернативные" способы сэкономить на рабочей силе. Об этом пишет телеграм-канал «Акценты средней полосы». По мнению экспертов, в средней полосе доля частично занятых работников уже вернулась к допандемийному уровню. Лидирует Калужская область, фактически потерявшая автокластер.

«Работников автозаводов отправляли в отпуска, оформляли им неполный день, прибегали к любым способам сохранить в штате - пусть и с меньшими деньгами. В итоге частично занятых набралось почти 17% от всех работников региона. Причём рано или поздно заводы будут окончательно закрыты, а люди уволены. Калужский губернатор Владислав Шапша не потрудился (по примеру своих тульского или липецкого коллег) привлечь китайских автопроизводителей для реанимации автокластера», - отмечают «Акценты».

Немногим меньше, чем в Калужской области, скрытых безработных в Москве и Подмосковье. Там их около 16%. Правда, в столице и увольняют нещадно: разница между потерявшими работу и нашедшими её составляет рекордные 17%. А вот в области наоборот: приняли на работу почти на 9% больше, чем уволили.

Меньше всего частично трудоустроенных нашли эксперты FinExpertiza в Белгородской, Тамбовской и Орловской областях. В этих регионах изначально не было крупного зарубежного бизнеса, а местные предприятия не раздували штаты и в более благоприятные времена.

photo_2022-12-27_13-10-06.jpg

Также эксперты отмечают беспрецедентную текучку кадров. Только ЦФО за 9 месяцев этого года уволили под миллион работников, или 10% от их общего количества. Правда, почти столько же трудоустроили.

Эксперты "Акцентов" прогнозируют, что по итогам 4 квартала ситуация сильно не изменится. Многие предприятия окончательно закроются или будут перепрофилированы, переток специалистов из одних отраслей в другие продолжится.

Многие будут трудиться по временным договорам или как самозанятые.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv