Колбаса на Орловщине дорожает, а рыба дешевеет. Почему?

Колбаса на Орловщине дорожает, а рыба дешевеет. Почему?
Источник: ТРК-Истоки
Колбаса на Орловщине дорожает, а рыба дешевеет. Почему? Этим вопросом заинтересовались эксперты Банка России. Они проанализировали данные Орелстата. И увидели, что в январе годовая инфляция в Орловской области выросла на 0,6%, а по сравнению с декабрем 2020 года, до 5,8%.

Это общероссийская тенденция и причины, которые объяснят подобную динамику, тоже общероссийские. Прежде всего – ослабление рубля в предыдущие месяцы и рост издержек производителей. Но приглядевшись к ценникам на полках орловских магазинов, эксперты заметили, что рыба-то, кроме лососевых пород, дешевеет. Так в чем причина?

Эксперты объясняют это так: основным экспортером российских трески и минтая является Китай. Но из-за эпидемиологической обстановки в портах нашего «восточного соседа» введены ограничения на приемку продукции. Поэтому весь улов был направлен для реализации на внутренний рынок. А увеличение предложения мороженой рыбы как раз и замедлило рост цен на нее.

Также стабилизировались цены на отечественный сахар – это результат введения Правительством страны предельной стоимости на него как в розничной, так и в оптовой торговле.

Однако многие продукты на прилавках в январе подросли в цене. Например, стали дороже колбаса и сосиски – себестоимость мяса стала выше, так как подорожали корма для животных и ветеринарные препараты, в которых много импортных составляющих. Кроме того, из-за индексации взносов на капитальный ремонт, которая происходит раз в несколько лет, в январе в Орловском регионе «подросла» коммуналка.

«По прогнозу Банка России, в начале весны годовая инфляция достигнет своего максимума и в дальнейшем в течение года будет снижаться. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в 2021 году составит 3,7-4,2% и останется вблизи 4% в дальнейшем», – отмечает начальник экономического отдела регионального отделения Наталья Киселева.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv