Каждый день орловчане тратят по безналу 240 млн рублей

Каждый день орловчане тратят по безналу 240 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки

За первое полугодие 2022 года жители Орловщины совершили более 80 млн безналичных операций и оплатили по безналичному расчету товаров и услуг на 43,5 млрд рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество платежей, совершенных при помощи пластиковых карт, выросло почти на 8%, а сумма транзакций стала больше на 11%.

Также за год на 13% выросло количество платежных карт, выпущенных для жителей Орловской области – на 1 июля 2022 года их количество составило 1,5 млн штук. При этом 71% выпущенных карт активны – орловчане ими пользуются регулярно.

А вот снимать деньги в банкоматах стали реже. С января по июнь жители региона снимали наличность примерно 5,5 млн раз. Это на 5,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«Безналичные платежи все более популярны. Часто орловцы используют оплату по QR-коду через Систему быстрых платежей. Такой способ предлагают не только в небольших торговых точках или на маркетплейсах в интернете. Сетевые магазины и заправки дают возможность клиентам оплатить покупку по QR-коду без использования физической пластиковой карты. Этот сервис стал привычным для орловцев, его удобство в том, что платить можно с любого счета, по которому возможны расходные операции», – отметил заведующий сектором платежных систем и расчетов Михаил Казаков.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv