Где выгодно открыть расчетный счет для ИП в 2023 году

Где выгодно открыть расчетный счет для ИП в 2023 году
Источник: ТРК-Истоки

Расчётно-кассовое обслуживание (РКО) в банке позволяет индивидуальному предпринимателю гибко управлять финансами. Наличие расчётного счёта открывает дополнительные возможности для бизнеса, благодаря которым можно избежать лишних временных затрат. Экономия времени и сил окупает стоимость обслуживания уже в первый месяц. Мы расскажем, как открытие расчётного счёта для ИП упрощает работу.

Зачем ИП расчётный счёт

По закону ИП не обязательно обслуживаться в банке. Однако большинство предпринимателей всё же предпочитают заключить договор на РКО.

Отсутствие банковского аккаунта накладывает на деятельность предпринимателя ряд ограничений:

  • Ограничение максимальной суммы сделки по одному договору в размере 100 000 рублей. Так, арендуя помещение за 50 000 рублей в месяц, уже через два месяца нужно перезаключать договор с арендодателем. Мало кто из контрагентов будет готов к такому объёму бумажной работы.

  • Невозможно участвовать в тендерах и государственных закупках. Финансирование бюджетных проектов осуществляется только через банковскую организацию — это помогает отслеживать движение средств и избегать нецелевого расходования. Поэтому предпринимателю, который планирует работать с государственными организациями, необходимо банковское обслуживание.

  • Невозможно подключить эквайринг. Большинство потребителей в России в 2023 году предпочитают расплачиваться за покупки банковскими картами как в магазинах, так и онлайн. Чтобы принимать такие платежи, необходимо открывать счёт, на который будут поступать средства.

  • Невозможно подключить зарплатный проект. Закон не запрещает оплачивать труд наёмных работников наличными. Однако перечисление заработной платы на карты удобнее для сотрудников и экономит время бухгалтерии.

  • Кредитные организации не выдадут кредит. Для получения бизнес-кредита необходимо иметь счёт. Дополнительно оговоримся, что обычно банки предлагают более выгодные условия кредитования предпринимателям, обслуживающимся у них.

  • ФНС не возвращает излишки по уплаченным налогам. Если бухгалтер ошибся и уплатил больше налогов, чем должен был, средства можно вернуть. Но зачисление их происходит только на расчётный счёт предпринимателя. Аналогично обстоит дело с налоговыми вычетами, на которые имеет право ИП.

На что обращать внимание при выборе банка

Выбирая расчётно-кредитную организацию для обслуживания, индивидуальному предпринимателю следует внимательно изучить предлагаемые тарифы. Сделать это удобнее всего онлайн. Чтобы подобрать наиболее подходящие условия, нужно ответить на ряд вопросов:

  • Какой ежемесячный оборот планируется?

  • Как будут происходить расчёты с партнёрами?

  • Будут ли переводиться средства физическим лицам?

  • Нужно ли будет снимать со счёта наличные?

Важно определить, какие условия подойдут в настоящий момент. Если в дальнейшем структура финансовых операций изменится, всегда можно перейти на другой тариф или открыть дополнительный счёт.

Ещё одна вещь, на которую стоит обратить внимание, — репутация расчётно-кредитной организации. Обслуживание в давно существующем банке, имеющем высокий рейтинг, обеспечивает стабильную работу.

Какие документы потребуются

Оставляя заявку на банковское обслуживание, предприниматель должен предоставить базовый пакет документов:

  • паспорт;

  • выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

  • сведения о деловой репутации (если их можно предоставить);

  • нотариально заверенную карточку с образцами подписи предпринимателя и печати;

  • лицензии (если деятельность лицензируется).



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.