Экономика Орловщины деградирует — эксперты

Экономика Орловщины деградирует — эксперты
Источник: ТРК-Истоки

Свежий рейтинг самых высокооплачиваемых специальностей показал, как в кризис изменилась экономика регионов страны. В некоторых областях ЦФО исчезли целые отрасли. Другие - держатся только за счёт госзаказа или единственного крупного предприятия.

Как пишет телеграм-канал «Акценты средней полосы», территорией тотальной экономической катастрофы оказалась Ивановская область. Она заняла 83 место в стране по уровню зарплат в самой прибыльной отрасли, пропустив ниже только Калмыкию и Мордовию.

«Единственное место, где можно хоть что-то заработать во всех регионах-аутсайдерах - госслужба. То есть просто жить за счёт федерального центра. Примерно такая же ситуация в Тамбовской, Брянской и Орловской областях, где самой прибыльной отраслью оказался сухопутный транспорт. То есть предел мечтаний для жителей этих депрессивных регионов - стать дальнобойщиком. Или таксистом», - отмечают эксперты.

В некоторых регионах сменились самые доходные отрасли. К примеру, в Костромской области раньше это были финансовые услуги - благодаря головному офису "Совкомбанка". Но банковский сектор попал под санкции - и теперь костромичи могут больше заработать в IT. А Калужская область утратила свой автопром. Но в регионе еще остался наукоград Обнинск, и теперь самая прибыльная сфера в области - наука.

Некоторые регионы держатся благодаря единственному крупному предприятию. Так, в Смоленской области больше всего можно заработать в энергетике. На практике это означает, что повезло лишь тем, кто работает на местной АЭС. В остальных сферах перспектив нет.

Белгородская, Липецкая и Курская области по-прежнему держатся на металлургии, хотя сейчас она переживает глубочайший кризис.

И лишь в Москве всё еще выгодно работать в банковской сфере.

«Бросается в глаза крен в сторону государственной экономики. В стране становится все больше регионов, где работа на госпредприятиях или непосредственно в бюджетных структурах оказывается самой перспективной. И такой перекос не сулит отечественной экономике ничего хорошего», - резюмировали эксперты.

photo_2023-03-20_12-53-19.jpg


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий