Депутат спросил руководителя Представительства Орловщины при Правительстве РФ что было сделано за этот год.

Депутат спросил руководителя Представительства Орловщины при Правительстве РФ что было сделано за этот год.
Источник: ТРК-Истоки
"И вновь Александр Бирюков вступил на должность руководителя Представительства Орловской области при Правительстве РФ, чтобы использовать все свои знания и умения для привлечения инвестиций в Орловскую область.
Что же было сделано Александром Петровичем за 10 месяцев его работы? Для начала посещено более 30 мероприятий (совещаний, форумов, конференций, акции и т.д.). Здесь я в очередной раз убедился, что должность бутафорская, так как практических результатов после этих хождений Орловская область не увидела.", написал у себя в аккаунте депутат областного совета Руслан Перелыгин.

На заседании он задал вопрос руководителю Представительства Орловской области при Правительстве РФ Александру Бирюкову о том, что было сделано за 10 месяцев этого года.

Кроме перечисления посещения многочисленных собраний из разряда "поговорить", Бирюков рассказал об одном подписанном соглашении:

"В рамках взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти Представительством, мною и профильными Департаментами была достигнута договоренность и ОЭЗ "Орел" получила технические условия по присоединению в части электричества к Россетям по тарифу ФСК. Что позволило на сегодняшний день нашей ОЭЗ стать конкурентноспособной по сравнению, например, с такими же экономическими зонами Тульской области, Калужской области, потому что тариф, который будет установлен для резидентов ОЭЗ, практически в 2 раза будет меньше чем тариф, который сегодня Россети нам дает...Эта конкурентноспособная среда способствовала тому, что на международном питерском экономическом форуме было подписано соглашение с компанией Гранд Фрайз на инвестиции порядка 12 млрд. руб. в регион...при открытии строительства данного производства во Мценске было подписано еще допсоглашение на 5 млрд. рублей."

Насколько эти слова будут иметь связь с реальностью- увидим. Но пока мы видим такую картину.

Росстат опубликовал данные об объёме инвестиций в основной капитал в январе-сентябре 2023 года в разрезе регионов. Согласно отчёта, Орловщина по сравнению с 2022 годом получила меньше вложений. Так, за 9 месяцев 2023 года регион получил инвестиций на сумму больше 37 млрд рублей. В том же года за такой же период в экономику края вложили на 20,1% больше.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv