Без электричества могут остаться предприятия, присоединенные к сетям завода «Дормаш»

Без электричества могут остаться предприятия, присоединенные к сетям завода «Дормаш»
Источник: ТРК-Истоки
Правительство Орловской области стремится не допустить перебоев с электроснабжением потребителей электроэнергии, присоединенных к сетям ЗАО «Дормаш».

В областной администрации прошло совещание по вопросу перезаключения прямых договоров с потребителями электроэнергии, присоединенных к сетям ЗАО «Дормаш». Делается это для уменьшения объемов кредиторской задолженности предприятия.

На совещании было отмечено, что энергосети, установленные на ЗАО «Дормаш», находятся в собственности предприятия. При этом собственник завода отказывается передавать энергосети на баланс другим энергосбытовым организациям, - сообщает пресс-служба областной администрации.

Сейчас завод несет существенные затраты на обеспечение бесперебойной работы своего энергохозяйства – около 200 тысяч рублей в месяц. Поскольку предприятие находится в конкурсном производстве, возникает вопрос оптимизации затрат. В связи с этим потребители электроэнергии могут оказаться необеспеченными электроэнергией. В числе основных задач областного Правительства было названо оказание содействия временному управляющему предприятия и администрации завода «Дормаш» по оптимизации затрат на содержание своего энергетического хозяйства.

Еще одна задача региональных властей – в случае реорганизации электросетей не допустить роста тарифа для ЗАО «Дормаш».
Планируется провести аудит энергетического хозяйства «Дормаш».

Потребителями электроэнергии, присоединенных к сетям ЗАО «Дормаш», рекомендовано  принимать активные шаги, чтобы избежать ухудшения ситуации с передачей электроэнергии. В числе предложенных вариантов - составить коллективный договор о возмещении потерь электроэнергии, которые несет не только завод, но и другие потребители, и из этой суммы содержать персонал, обслуживающий энергосети.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv