3 причины популярности банковских вкладов

3 причины популярности банковских вкладов
Источник: ТРК-Истоки

В США много людей вкладывают средства в акции и облигации, а наши граждане больше доверяют банковским вкладам. Главным их недостатком считается низкая доходность, но большое количество плюсов делают их популярными у всех слоев населения.

  1. Надежность

    Положив деньги в банк под процент, можно быть спокойным за их сохранность. Сегодня финансовые учреждения участвуют в системе страхования вкладов. Если гражданин открыл один или несколько депозитов на сумму до 1,4 млн рублей, то свои деньги он получит, даже если у банка отзовут лицензию или банк закроется по иным причинам.

    Под надежностью понимается не только сохранность средств. Выбрав вклад с подходящими условиями, гражданин точно знает, что спустя какое-то время ему начислят положенные проценты. Гарантия получения дохода – еще один немаловажный фактор для клиентов. В то время как другие методы инвестирования связаны с риском полностью потерять собственные деньги.

  2. Удобство и простота

    В открытии вклада под проценты нет ничего сложного. Подсчитать доходность депозита сегодня можно на сайтах большинства банков, используя специальные онлайн-калькуляторы например - финансовый портал Выберу.ру. Достаточно ввести сумму, которую планируется положить на счет, выбрать срок действия вклада и уточнить некоторые моменты. После чего система выдаст итоговую сумму с учетом накопленных процентов.

    Пожилым людям, которые не разбираются в финансовой сфере, всё подробно объяснит сотрудник банка. Конечно, есть некоторые термины, которые не совсем понятны вкладчику. Например, капитализация или пролонгация. Но их не так много, к тому же опытный работник банка сможет простым языком объяснить их значение и показать на примерах.

  3. Возможность забрать деньги в любое время

    Допустим, клиент подписал договор с банком, согласно которому он делает вклад на определенный срок, после чего ему будут начислены проценты. Но внезапно вкладчику срочно понадобились деньги. У него есть возможность обналичивать свои сбережения со счета раньше срока, указанного в договоре. Банк не имеет права отказать в этом, но зато наложит штрафные санкции, касающиеся процентной ставки. То есть клиент может забрать деньги, но если он закрыл вклад раньше указанного в договоре срока, то получит меньший процент.

  4. Такое положение дел устраивает большинство граждан. Они спокойно хранят деньги в банке, зная, что смогут забрать их в любое время. Пусть и потеряв накопленные проценты.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.