Женское бесплодие – страшная болезнь современности

Женское бесплодие – страшная болезнь современности
Источник: ТРК-Истоки
Каждая женщина, как водится, мечтает об уютном, комфортном доме, крепкой семье и, несомненно, о здоровых детях. К сожалению, однако, иногда так случается, что имея многое, мы не имеем главного - здоровья. Женское бесплодие. Подобный диагноз звучит для всех просто ужасающе. В момент рушатся абсолютно все мечты, все надежды. Порой требуется много сил, средств и терпения для получения хотя бы какого-нибудь положительного результата. И в том случае, если у вас не получается забеременеть в течение года, даже при условии постоянных интимных отношений с партнером без контрацепции, то вам следует срочно обратиться к врачу, специалисту своего дела. И для начала нужно точно выявить причину текущего заболевания.

Источник женского бесплодия.

В действительности причин может быть очень много. Поэтому девушкам еще с юных лет стоит за своим здоровьем следить очень внимательно.

Гормональные нарушения могут быть одной из причин. Следует постоянно следить за своим менструальным циклом и его сбоями. Если цикл часто сбивается, то это может говорить о дисфункции яичников, которые, в свою очередь, отвечают за созревание яйцеклеток. Более того, такие нарушения могу привести к раннему климаксу.

Также вызвать бесплодие могут инфекции половых органов, болезнь яичников или маточных труб. Лучше не стоит дожидаться каких-либо осложнений, а своевременно начать лечение, заметив первые признаки.

Также негативно отражаются любые травмы матки, опухоли, киста, плохая проходимость маточных труб, а особенно аборты. Всё это может привести к бесплодию. Поэтому хотя бы раз в полгода обследуйтесь у гинеколога и обязательно пользуйтесь средствами контрацепции, благо их сейчас хватает.

Что еще немало важно, это возраст. Навеянное западными странами направление, планирование рождение ребенка в зрелом возрасте, то есть после 30 лет, очень ошибочно. Врачи советуют рожать в возрасте от 19 до 25 лет, в эти годы способность зачать самая оптимальная, в дальнейшем она слабеет.

В наше время стресс, повышенная утомляемость, вредные привычки, например, курение, вызывающее дисфункцию яичников или злоупотребление алкогольными напитками (не говоря уже о наркомании), всё это служит причиной бесплодия. Женщина, которая желает иметь детей, должна заниматься собой. А именно правильно питаться, отдыхать, гулять и больше спать. Также не рекомендовано носить в холодное время года мини юбки и платья. Нужно одеваться по погоде. Важнее здоровье, а не красота.

Однако бывают причины связанные с психологией человека. Например, страх материнства или боязнь ранее беременности. Не стоит пренебрегать такой проблемой, нужно обязательно наблюдаться у врача, а именно у семейного психотерапевта.

Способы лечения.

При лечении бесплодия обои партнерам следует сделать обследование, а именно сдать анализы на инфекции, гормоны и УЗИ половых органов. Это поможет определить истинные причины бесплодия. Только имея все результаты, врач сможет подобрать нужное и эффективное лечение.

Если все результаты в норме, то специалисты рекомендуют «плановое зачатие». То есть вычисляется срок овуляции – это подходящий период для зачатия. А пациенту всего лишь нужно строго и беспрекословно соблюдать все врачебные рекомендации.

Однако если причиной служит гормональное нарушение, то в таком случае назначаются специальные медикаменты. Они нормализуют гормональный фон и правильную работу яичников. Однако имеются побочные эффекты: возможны приливы жара, рост веса и депрессия. Но результат в итоге усилия будут вознаграждены.

Если имеются незначительные нарушения, то делают инсеминацию. Это гормональное воздействие на работу яичников. При овуляции искусственно вводят сперму партнера в матку. Вероятность забеременеть возрастает на 30 % после такой процедуры.

В последнее время во многих клиниках широко распространен метод ЭКО, то есть искусственного оплодотворения. Для этого у женщины берется определенное количество яйцеклеток, оплодотворяется спермой партнера или донора вне организма и через 72 часа помещают в матку. Через несколько (2-3) недель делают УЗИ для установления беременности.

Если ничего из вышесказанного не помогло, тогда есть еще один вариант. Можно обратиться к донору. Не нужно пугаться этого, речь не идет тут о классическом усыновлении или так называемом суррогатном материнстве. В случае, когда организм бесплодной женщины не в состоянии выносить искусственно оплодотворенную клетку, то за неё это может сделать донор. Хотя процедура требует больших расходов, итог будет стопроцентный.

Профилактика.

Но лучше всего не доводить себя и свой организм до такой проблемы. Её предотвратить вполне реально. Достаточно правильно питаться, по возможности заниматься гимнастикой или йогой, избегать абортов и инфекций, а также стрессов и соблюдать гигиену. Все эти факторы могут предотвратить бесплодие и подарить радость материнства, сделав жизнь ярче и счастливее.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv