Заглянуть в будущее: зачем нужна 3D-визуализация интерьера

Заглянуть в будущее: зачем нужна 3D-визуализация интерьера
Источник: ТРК-Истоки

Разработка продуманного стильного интерьера сродни созданию шедевра. Как в любом творчестве, путь к лучшему решению лежит через споры, противоречия, поиск идей и возможностей. Это содружество двух творцов: заказчика и дизайнера. Результат зависит от того, насколько хорошо они поймут друг друга. Достичь такого понимания легко, быстро и полностью поможет 3D-визуализация – пожалуй, самое полезное достижение в современном дизайне!

Что такое 3D-визуализация

3D-визуализация - это созданная в специальной программе объемная модель помещения в том виде, который оно примет после окончания работ. В ней можно задать любые параметры: цвета, виды отделки, форму и размеры мебели, даже разные виды освещения. В результате хороший проект по четкости и детализации не отличается от фото реального интерьера, но во многом его превосходит:

  • Полнота восприятия. Если фото передает лишь плоское изображение ограниченного участка, объемная модель охватывает все пространство, и дает возможность внимательно изучить любой его фрагмент.
  • Наглядность. Хорошая визуализация показывает интерьер максимально реалистично – с текстурами, цветами и объемами. Это позволяет грамотно продумать эргономику и сделать пространство не только красивым, но и удобным.
  • Реалистичность. Можно рассмотреть как общий вид, так и детали, учесть ракурс, тени, форму, размеры помещения.

Поэтому 3D-визуализация - вполне разумный выбор при начале ремонта: она помогает убедиться, что все сделано правильно.

Этапы и возможности объемного моделирования

Конечно, такая кропотливая работа требует тщательной подготовки. Сперва составляют четкое техническое задание, в котором обязательно указываются:

  • Характеристики помещения – план с формой, размерами, расположением важных элементов (окна, двери, ниши) и даже ориентация по сторонам света;
  • Предпочтения по отделочным материалам;
  • Схема инженерных коммуникаций – отопление, водопровод, электрика, пр.
  • Предварительный план расположения мебели.

Затем дизайнер составляет общий эскиз и приступает к прорисовке геометрии. Это самый важный этап – здесь важно соблюсти размеры и учесть характеристики всех материалов, включая цвет, фактуру поверхности, отражающую способность, прозрачность, пр. Заключительная стадия – рендеринг, проработка световых сценариев. В результате получается практически неотличимый от настоящего интерьер, в котором можно:

  • поменять цвет, материал, текстуру отделки;
  • добавить, убрать или изменить мебель, технику, шторы, светильники, другие элементы декора;
  • посмотреть, как все это будет выглядеть при естественном, искусственном или зональном освещении;
  • а главное – оценить общую гармоничность интерьера.

В ходе работ можно смело вносить изменения, проверять любые идеи, менять стили, объединять подходы и сразу видеть результат – быстро, в подробностях и без лишних затрат!

Преимущества 3D-визуализации

Какой бы красивой ни была итоговая картинка, объемная модель – прежде всего рабочий документ. Он позволяет:

  1. Заранее заложить нужный функционал, материалы и оборудование;
  2. Грамотно рассчитать объем и стоимость работ;
  3. Снять разногласия – утвержденный проект понятен каждому участнику;
  4. Сэкономить время и деньги, закупить только нужные материалы и исключить переделки.

Конечно, создание хорошей трехмерной модели требует времени и материальных расходов. Но выгоды от 3D-визуализации с лихвой компенсируют все затраты! Так что заказать ее стоит: пусть ваша квартира, дом или офис будут красивыми, удобными и неповторимыми!



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru