Выбираем жалюзи для дома: как сделать верное решение

Выбираем жалюзи для дома: как сделать верное решение
Источник: ТРК-Истоки

В настоящее время люди все чаще задумываются: что предпочесть при оформлении окон — тканевые шторы или жалюзи? Сегодня наряду с декоративностью большое значение имеет практичность и удобство затеняющих систем. Многообразие жалюзи, представленных в каталоге elektrokarniz.pro позволяют использовать их в разных интерьерных решениях.

Какие виды жалюзи существуют

Выбирают жалюзи с учетом назначения и дизайна помещения. Эти солнцезащитные конструкции выпускаются двух видов: горизонтальные и вертикальные.

Для ламелей используются материалы: пластиковые, тканевые, нитяные, металлические, бамбуковые, деревянные.

По конструкции бывают: классические, кассетные, рулонные, плиссе.

По месторасположению различают — для внутреннего использования и наружные (рольставни, рольворота).

Какое управление предпочесть

Основные рабочие элементы классических жалюзи — это управляемые ламели. Бывают размеры: от 16 мм до 50 мм. В горизонтальных моделях движение пластин «вверх-вниз», в вертикальных — вправо-влево.

Управление может быть ручным с использованием шнура и трости (цепочки) или автоматическим. Жалюзи с обычным перемещением ламелей будут уместны, если в комнате одно или два оконных проема. В тех случаях, когда имеется большая площадь остекления (портальные окна, зимний сад) или же требуются антивандальные конструкции для защиты дома, целесообразно установить жалюзи с электроприводом на дистанционном управлении из каталога. Несмотря на то, что моторизованные модели требуют финансовых затрат, такой выбор будет оптимальным. Открытие-закрытие ламелей производится дистанционно (с радиопульта или смартфона).

image (2).png

Преимущества горизонтальных жалюзи

Основное достоинство этих моделей — высокое затемнение комнаты. Это достигается, благодаря непрозрачным материалам (пластик, алюминий) и плотному примыканию жестких ламелей.

Практичная сторона — легко устанавливаются, требуется простой уход, так как притягивается меньше пыли. Поэтому горизонтальные жалюзи применяют в кухнях и других бытовых помещениях, офисах, складах и т.д. Преимущества вертикальных жалюзи

Эти изделия выбирают, когда нужно создать легкую уютную атмосферу в комнате — ламели, в основном, изготавливаются из синтетических тканей, мягко рассеивающих солнечные лучи. Можно выбрать любую расцветку и плотность материала.

Вертикальные жалюзи используют для широких окон и для зональных перегородок в квартире-студии или в офисе.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.