Все преимущества деревянного дома

Все преимущества деревянного дома
Источник: ТРК-Истоки

Преимущества деревянного дома

Несмотря на изобилие всевозможных современных строительных материалов в фаворите на протяжении огромного отрезка времени остается дерево. Все чаще и чаще можно наблюдать картину, когда в ряду загородных построек количество строений из кирпича и бетона значительно уступает количеству деревянных. Эта тенденция характерна не только странам с традиционной постройкой деревянных домов, например для России, богатой лесами и мастерами, или Великобритании, но и странам, в застройках которых преобладает камень, например, Германии. Почему же дерево продолжает пользоваться таким огромным спросом, несмотря на то, что мы живем в век прогресса и новых технологий, а деревянный век уже давным давно позади?

Конечно же, прежде всего, дерево привлекательно своей натуральностью, абсолютной безопасностью для здоровья и микроклимата помещения. Дерево — материал природный, живой, дышащий. Стены деревянного дома отлично пропускают воздух, обеспечивая хорошую вентиляцию помещения и поддерживая здоровый уровень влажности в нем. В деревянном доме и дышится легче и самочувствие значительно лучше. Особенно это хорошо ощущается после пребывания в бетонных постройках, неблагоприятно влияющих на здоровье живущих в них.

Дом из дерева остается привлекательным благодаря способности древесины удерживать тепло внутри строения. Так, в кирпичном доме с толщиной стен 32 см и облицовкой по 1,5 см с обеих сторон сохраняется гораздо меньше тепла, чем в деревянном, выполненном из оцинкованных бревен диаметром 20см. А значит и обогреть деревянный дом выйдет дешевле, чем кирпичный или бетонный. 

В условиях прогресса новейших технологий, которые коснулись и древесины, ее обработке и ухода, дом из дерева может прослужить не одному поколению, сохранив свои первозданные качества. Построить деревянный дом гораздо дешевле, чем дом из кирпича или бетона. Дерево - материал недорогой и доступный, особенно в местах, богатых лесами. Благодаря легкости конструкции из деревянных бревен, не требуется затрат дополнительных средств для закладки фундамента постройки, дешевле обходится перевозка самого дерева и строительство дома. Дом можно построить даже на относительно мягком грунте. Строение, выполненное из струганого бруса не требует дополнительной как внешней, так и внутренней, декоративной отделки стен. Все эти факторы говорят о высокой экономичности древесины при строительстве дома.

Еще одним значительным преимущество деревянного дома является его мобильность. При изменении жизненных обстоятельств деревянный дом легко разобрать, перевески и сложить на новом месте. Легкость деревянной конструкции позволяет перевозить такие дома даже в собранном виде.

Есть, конечно, у дерева и свои минусы. Поскольку дерево — материал «живой» и « дышащий», для деревянного дома необходимо время для усадки дома. Она занимает около трех лет. Но возможно и поднятие конструкции, что затрудняет выполнение некоторых работ по внутренней отделки помещения, укладку плитки, например. Вдобавок, такой дом постоянно нужно проверять тепловизорами, на теплопотерю.

Дерево — это материал пожароопасный. Именно поэтому, после пожара в Москве запретили строить деревянные дома. Дерево подвержено гниению, повреждению жучками и синевой. Разрешение всех этих вопросов потребует определенных затрат, но современные технологии по уходу и защите дерева позволяют легко справиться и с этими проблемами.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv