Все об удалении миндалин

Все об удалении миндалин
Источник: ТРК-Истоки

В недавнем прошлом тонзиллэктомия была основным методом лечения тонзиллита, а иногда и просто профилактикой. В медицине частота тонзиллэктомий снизилась в несколько раз, все больше соответствуя принципам сохранения тела и отдавая приоритет менее инвазивным методам лечения. Однако есть указания на необходимость удаления миндалин. И это далеко не единственная рецидивирующая инфекция верхних дыхательных путей. В период активного распространения COVID-19, возникает вопрос где в москве привиться спутником лайт. Сердечные аритмии, ревматические заболевания суставов, синдром обструктивного апноэ во сне - все эти заболевания могут иметь прямое отношение к здоровью миндалин.

Кому нужны миндалины?

Миндалины, как и аденоиды в носоглотке, являются частью нашей иммунной системы. Оба эти органа важны, особенно в детстве, когда иммунитет молодого человека развивается перед лицом все возрастающих инфекций. Аденоиды обычно исчезают в подростковом возрасте. Миндалины тоже выполняют свою функцию в пожилом возрасте, но иногда образуют очаги инфекции. В этом случае миндалины не только перестают защищать организм, но, наоборот, становятся очагом инфекции.

Когда миндалины от хранителя иммунитета превращаются в очаг инфекции:

  • высокая температура 38-39 ° C,
  • сильная боль в горле,
  • иногда распространяющаяся на уши, 
  • увеличенные болезненные лимфатические узлы на шее, 
  • покраснение, 
  • увеличенные миндалины, иногда с гнойными бляшками. 

Типичные признаки острого тонзиллита. Острый тонзиллит может быть вызван как вирусами, так и бактериями. Бактериальный тонзиллит, или ангина, эффективно лечится антибиотиками.

Хронический тонзиллит чаще всего связан со стрептококковой инфекцией миндалин. При обострении хронического тонзиллита у человека развивается ангина. Это происходит более трех раз в год и может длиться довольно долго. В промежутках между обострениями хронический тонзиллит может протекать бессимптомно или проявляться легкой лихорадкой и утомляемостью неизвестного происхождения. Хроническая стрептококковая инфекция миндалин также может влиять на функцию других органов - боль в суставах, сердцебиение и нарушение функции почек.

Когда миндалины становятся очагом хронической инфекции, они перестают выполнять иммунную функцию. Если заболевание рецидивирует постоянно и не поддается лечению антибиотиками, рекомендуется провести тонзиллэктомию - операцию по удалению миндалин.

Всегда оцениваются преимущества, риски и альтернативы хирургическому лечению. Консервативное лечение антибиотиками обычно проводится в начале заболевания, используется тактика бдительного ожидания и наблюдения, а также контролируется частота и тяжесть инфекции тонзиллита. Перед назначением антибиотиков следует провести лабораторные анализы, чтобы определить, является ли возбудитель тонзиллита стрептококком. Антибиотики неэффективны при лечении вирусного тонзиллита.

Родители маленьких пациентов иногда склонны ждать, пока их ребенок вырастет с такой болезнью. Другие прибегают к хирургическому вмешательству, если тонзиллит начинает рецидивировать чаще. Бывает, что ребенок болеет и семь раз в год - вроде он только выздоравливает, а через несколько недель снова начинается ангина.

Принимая решение о хирургическом лечении, важно учитывать множество факторов: клинические факторы, медицинские показания к хирургическому лечению, а также социальные обстоятельства, такие как окружение ребенка, доступность медицинской помощи, семейные ценности.

Из-за частых рецидивов болезней ребенок разлучается со сверстниками, отстает в школе, не может заниматься спортом или заниматься другими внешкольными занятиями.

Когда человек с хроническим тонзиллитом страдает аллергией на антибиотики или не может принимать их из-за других хронических заболеваний, тонзиллэктомия проводится быстрее.

Когда ребенок перестает дышать во время сна

У многих родителей сердце падает в пятки, когда они замечают, что спящий ребенок внезапно перестает дышать. Обструктивное апноэ во сне возникает из-за удаления аденоидов и миндалин путем временной блокировки дыхательных путей. Обычно человек вскоре снова начинает дышать, но, когда дыхание прекращается, мозг и сердце не получают нужного количества кислорода, а повторяющееся кислородное голодание может серьезно нарушить когнитивное развитие, нарушить функцию мозга, сердечно-сосудистую систему и общее самочувствие человека.

У пожилых людей причины обструктивного апноэ во сне чаще связаны с 

  1. - хроническим ринитом, деформацией носовой перегородки, что часто приводит к лечению гайморита

  2. - избыточным весом, снижением мышечного тонуса мягких тканей, 

А у детей дыхание чаще всего нарушается из-за гипертрофии миндалин или аденоидов.

Обструктивное апноэ во сне - одно из абсолютных показаний при хирургическом лечении детей от двух лет. Храп или одышка во время сна означает, что в верхних дыхательных путях имеется препятствие, которое мешает вам свободно дышать. В период бдительности такие дети также обычно нерегулярно дышат, у них постоянно отвисает рот, образуются неправильные прикусы. Если наблюдаются такие симптомы, следует обратиться к оториноларингологу. Если при осмотре носоглотки и ротоглотки у ребенка обнаруживается гипертрофия миндалин или аденоидов, лечение первой линии - это хирургическое удаление миндалин и / или аденоидов.

Если миндалины здоровы и не затронуты стрептококковой инфекцией, во время операции следует соблюдать осторожность, чтобы сохранить часть ткани лимфоидной миндалины для сохранения их функции. Удаляется только та часть миндалин, которая блокирует дыхание. По словам врача, после операции родители также часто пугаются, когда перестают слышать обычный храп спящего ребенка. После заживления послеоперационных ран и исчезновения отека, а иногда и в ту же ночь после операции дыхание ребенка становится ровным, легким и спокойным.

Стрептококковая инфекция в миндалинах опасна для заболеваний суставов и сердца.

В Медицинском центре диагностики и лечения существует система тесного взаимодействия врачей разных специальностей. Оториноларингологи часто работают с ревматологами, кардиологами или эндокринологами, поэтому неудивительно, что из-за неясного сердцебиения кардиолог направит вас к оториноларингологу. Ревматические заболевания суставов, сердечные заболевания, заболевания щитовидной железы или почек могут быть спровоцированы хронической инфекцией стрептококка, находящегося в миндалинах.

И совсем не обязательно, чтобы человек болел часто. Стрептококковая инфекция может незаметно выполнять свою разрушительную работу, и только специальные дополнительные тесты могут помочь обнаружить ее. Если мы обнаруживаем хроническую стрептококковую инфекцию в миндалинах и у человека есть заболевания суставов, сердца, щитовидной железы или почек, мы рекомендуем удалить миндалины как хронический источник инфекции.

Хроническая инфекция в миндалинах может быть опасна не только для самого человека, но и для проживающих с ним родственников. Членов семьи человека с ревматическим пороком сердца следует обследовать на наличие хронической стрептококковой инфекции миндалин и лечить или ограничивать контакт с пациентом, если это необходимо.

Тонзилэктомия и период заживления

Удаление миндалин — это плановая 30-40-минутная хирургическая процедура, проводимая под общим наркозом. Во время операции человек должен быть здоровым, в случае хронического тонзиллита заболевание не должно обостряться. Пациент по-прежнему находится под наблюдением медицинского персонала в течение ночи после операции. На следующий день хирург осматривает послеоперационные раны, оценивает заживление и обычно отпускает его домой.

Период заживления после тонзиллэктомии достаточно болезненный, поэтому пациентам дают обезболивающие. Очень важно после операции строго соблюдать послеоперационные рекомендации и не повредить заживающие раны. Такие поражения могут возникать из-за физических упражнений, даже при употреблении тяжелой пищи. Первые две недели после операции мы обеспечиваем пациентам диету из мягкой, тертой пищи, не употребляем острых блюд, не пьем газированные, горячие напитки. Также рекомендуем избегать физических нагрузок, не загорать, не посещать сауны. В течение нескольких недель раны заживают, и пациент постепенно может вернуться к нормальному ритму.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.