Владимир древний, Владимир современный

Владимир древний, Владимир современный
Источник: ТРК-Истоки

Владимир — один из уникальных городов Центральной России, сохранивший свое историческое наследие, при этом идущий в ногу со временем. Город расположен в 178 км от Москвы, является административным центром Владимирской области. С одной стороны это современный развивающийся город, который будет интересен предпринимателю: производителю, поставщику товаров и услуг. Представлена вся необходимая инфраструктура для развития бизнеса. Город расположен достаточно близко к столице, на федеральной дороге M7, через Владимир проходит железная дорога Горьковского направления.

В городе есть 2 объезные дороги, старая - «Пекинка» - сейчас проходит по северной окраине города, несколько лет назад построена новая объездная, обходящая Владимир полукругом с юга. Общественный транспорт представлен автобусами и троллейбусами. Регулярное транспортное сообщение налажено между всеми районами города в течении большей части дня, жители без особых проблем могут добраться в любую точку как из центра, так и с окраин.

Основа экономики города — торговля, пищевая и тяжелая промышленность. Налажено производство мясной и молочной продукции, со времен СССР сохранились Владимирский Тракторный Завод, ВПО «Точмаш» - производитель высокоточного оборудования, прессформ, компонентов для оборонной промышленности, заводы «Автоприбор» и «Электроприбор».

С другой стороны Владимир — один из старейших городов России. Памятники архитектуры XII века, защитное сооружение — Золотые ворота, возведенное еще по приказу Андрея Боголюбского, привлекают множество туристов. Туристическая зона компактно расположена в центре города, все объекты находятся практически в шаговой доступности. Город покажется интересным православным христианам. Успенский и Дмитриевский соборы, церковь Покрова на Нерли — уцелевшие памятники архитектуры начала первого тысячелетия. Кроме самих строений сохранились фрагменты фресок, написанных еще Андреем Рублевым и Даниилом Черным. В Успенском соборе проходят богослужения, он служит кафедральным собором Владимирской епархии. Практически все музеи города входят в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Помимо древней архитектуры в городе представлена архитектура XIX века, исторический центр — это в основном сохранившиеся постройки, Торговые ряды, сохранившиеся дома именитых горожан. В Палатах — бывшем здании городской думы сейчас выставлены экспозиции различных времен. Также стоит отметить уникальный Музей природы, где представлены образцы флоры и фауны от ископаемых останков до современной. 

Город славен своей историей. Во времена Андрея Боголюбского сюда был перенесен великокняжеский престол из Киева, долгое время город был столицей Северо-Восточной Руси. Во время татаро-монгольского ига город был сильно поврежден и разграблен. Внутри Золотых Ворот представлены экспозиции, рассказывающие об обороне Владимира от захватчиков. Кроме самих ворот сохранились и валы, окружавшие город. Часть оборонительного вала была разрушена в XVIII веке во время визита императрицы Екатерины. Вал пришлось рассыпать для удобства проезда императрицы.

Здесь: вы сможете подробнее узнать о городе Владимире.

С развитием туризма в городе развивается и народное ремесло. Лапти, поделки из бересты и глины, сделанные в городе, известны далеко за его пределами.

С развитием информационной инфраструктуры в городе появилось множество ресурсов, рассказывающих о жизни города, политике, экономике, а также о его историческом наследии. Епархия, музеи имеют собственные интернет-порталы, где можно подробнее узнать о выставленных экспозициях, режимах работы тех или иных организаций, предстоящих церковных праздниках.  Подробнее об истории, экономике, туризме города можно узнать на сайте информационно-справочного портала «Владимирская Русь».


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru