Виды и характеристики плитных материалов

Виды и характеристики плитных материалов
Источник: ТРК-Истоки

Для изготовления древесно-плитных материалов используется древесная стружка, опилки, макулатура и связующие вещества органического или синтетического происхождения. В зависимости от используемой технологии и вида исходного сырья получают плиты, отличающиеся плотностью, эксплуатационными характеристиками, прочностью и целевым назначением.

Большой выбор плитных материалов представлен в каталоге компании «ПлитТоргСервис», которая занимается продажей, поставкой и раскроем плит по доступной стоимости. Компания постоянно совершенствуется и расширяет ассортимент качественных плит, принимает участие в выставках, за что имеет множество дипломов и наград.

Виды и характеристики плитных материалов

Древесно-плитные материалы представлены в широком ассортименте, к которым относится следующее:

  • ДСП;
  • ДВП;
  • МДФ;
  • ОСБ;
  • фанера.

Заказать шлифованные плиты ДСП можно по ссылке https://www.plittorgservis.com.ua/dsp-shlifovannoe, где представлен большой выбор качественных плитных материалов по доступной стоимости.  

Это композитный материал, который изготавливается путем горячего прессования из древесных отходов и синтетических связующих веществ. Они стоят дешевле, чем другие плитные материалы.

Шлифованное ДВП представляет собой листовой материал, для которого характерна невысокая цена, хорошие теплоизоляционные свойства, возможность вторичной переработки и долговечность.

Выбрать материал со шлифованной поверхностью можно по ссылке https://www.plittorgservis.com.ua/dvp/dvp-shlifovannaya, при этом обязательно требуется защита от воздействия влаги для продления срока службы.  

Для МДФ характерна экологическая безопасность, гигиеничность, прочность и надежность, большое разнообразие фактур и цветов, при этом плиты имеют однородную и плотную структуру.

Фанера – это строительно-отделочный листовой материал, который изготавливается из шпона бука, березы, дуба. Она бывает водостойкой и влагостойкой, применяется в строительстве и ремонте.

ОСБ или ориентированные стружечные плиты широко используются для обшивки стен, выравнивания полов, создания опалубки, изготовления мебели. Они бывают нескольких сортов, от чего зависит прочность и качественные характеристики материала.

Как выбрать качественные плитные материалы?

При выборе плитных материалов необходимо обращать внимание не только на надежность производителя и конечную стоимость, но и качественные и технические характеристики. От качества исходного сырья и технологии зависят свойства плитных материалов.

Поэтому важно соблюдать правила технологического процесса и обработки плит. Цена материала зависит и от класса, в соответствии с которым допускаются некоторые дефекты и изъяны. Учитывая целевое назначение, необходимо выбирать подходящие древесно-плитные материалы нужного размера и толщины, с ламинированной или шлифованной поверхностью.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru