Великобритания. Общие сведения

Великобритания. Общие сведения
Источник: ТРК-Истоки

Великобритания — распространенное название Соединенного Королевства и Северной Ирландии. Великобритания является одним из важнейших государств в мире. Также Англия входит в Европейский Союз и ООН.
Для британцев Королева Елизавета II — считается святой. Но после событий, связанных с принцессой Дианой и принцем Чарльзом, которые привели к гибели Дианы, авторитет королевской семьи изменился в худшую сторону.

1. Административное деление

В состав Великобритании входят:

  • Королевство Англии, 

  • Королевство Шотландии, 

  • Княжество Уэльс,

  • Северная Ирландия. 

У Королевства Шотландии столица Эдинбург, населяет 5 миллионов жителей. Княжество Уэльс со столичным городом Кардифф, населяет 3 миллиона жителей и 11 миллионов овец. Провинция Северная Ирландия со столицей Белфаст 2 миллиона жителей.

2. Британские достопримечательности

Великобритания в первую очередь знаменита тремя вещами: королевской семьей, Лондоном и университетами. Королевская семья играет главную роль в мировой политике. Лондон славится памятниками, телефонными будками, двухэтажными автобусами и Биг-Беном. Главной частью британской культуры считаются университеты Оксфорд и Кембридж. Великобритания также славится своими классическими памятниками: монументальные замки, монастыри, дворцы и Стоунхендж.

3. Региональная культура

Великобритания является государством, в котором много культур и обычаев других национальностей. Религия в Великобритании — это англиканство, составляющая 57%. Другие религии — католики, шотландские пресвитериане и методисты 19%. Большое количество своеобразия культуры в Шотландии, у которой собственный парламент, образование и судопроизводство, а также традиционный фольклор. Особенность шотландского общества — система кланов, отличающаяся самобытностью костюмов, в том числе знаменитых килтов, соревнования волынщиков и народных танцев. Культура Уэльса поддерживает изучение валлийского языка в школах, проводят фестивали песен и танцев. Третий регион — Ирландия, влюблена в музыку и танцы.

4. Английская культура

Британцы любят пабы, и поэтому много времени проводят там. Жители Британии редко ходят друг к другу в гости ради беседы, поэтому даже послеобеденный чай или кофе пьют в компании.
Великобритания известна своим специфическим чувством юмора. Также специфичны их праздники.

5. Обычаи

Туристы, которые прибывают на остров, должны привыкнуть к большинству обычаев и норм. В Великобритании действует левостороннее движение. Британцы не имеют паспортов и конституции. Очень дорогая коммерческая недвижимость подробнее https://ukbusiness.ru/priobretenie-kommercheskoj-nedvizhimosti-v-velikobritanii. Они пьют чай с молоком. Мелодии на входной звонок не используются, так как популярны колотушки.

6. Чем известна Великобритания

Перечислить все вещи, которыми славится Великобритания — невозможно.

  • • Известные персонажи: Британский Джеймс Бонд и Мистер Бин.
  • • Университеты: Оксфорд и Кембридж.
  • • Великие ученые: Ньютон, Дарвин, Флеминг.
  • • Писатели: Уильям Шекспир, Агата Кристи, Чарльз Диккенс, сэр Артур Конан Дойл.
  • • Популярные исполнители: Queen, The Beatles, The Rolling Stones.

7. Общие сведения

Официальный язык: английский
Язык: английский, корнийский, валлийский, ирландский, шотландский гэльский и шотландский
столица: Лондон
политический строй: парламентская монархия
площадь: 244 820 км2
население: 61 млн
денежная единица: фунт стерлингов
доминирующая религия: англиканство


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.