В первом полугодии 2021 года «Ростелеком» построил 30 точек доступа по программе «Устранение цифрового неравенства»

В первом полугодии 2021 года «Ростелеком» построил 30 точек доступа по программе «Устранение цифрового неравенства»
Источник: ТРК-Истоки
С января 2021 года «Ростелеком» в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН) обеспечил доступом в интернет 30 населенных пунктов Орловской области, численностью от 250 до 500 человек. Для этого специалисты компании проложили более 170 километров оптического кабеля. Таким образом, с начала реализации программы в 2015 году в 131 малом населенном пункте региона появился социальный доступ в интернет. 

 Павел Зеленин, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Брянской и Орловской областях:
 «За шесть с половиной лет мы провели масштабную работу по цифровизации сел и поселков Орловской области. Специалисты “Ростелекома” тянут оптику, устанавливают вышки с точками Wi-Fi, чтобы предоставить жителям малых населенных пунктов доступ к современным цифровым услугам. Скорости интернета, которую обеспечивает точка УЦН, достаточно, чтобы пользоваться всем функционалом портала госуслуг, просматривать сайты, общаться в соцсетях. Это позволяет сельским жителям решать многие задачи без поездок в районный центр, что особенно важно в нынешней эпидемиологической ситуации».
 Любовь Сотникова, жительница Мценского района:
«У нас в селе интернета никогда не было. Мы, люди старшего поколения, особой нужды в нем не испытывали, а вот молодежь страдала. Но вот в период пандемии, когда закрылись магазины, пункты приема оплаты за ЖКХ, мы тоже приобщились к компьютерам: стали оплачивать жилищно-коммунальные услуги, делать заказы в интернет-магазинах и онлайн-аптеках. Мы быстро поняли, насколько интернет упрощает жизнь». 
Для реализации программы по устранению цифрового неравенства в России в 2014 году Федеральное агентство связи («Россвязь») и «Ростелеком» заключили договор об оказании универсальных услуг связи (УУС). По условиям контракта цифровой провайдер разворачивает в малых населенных пунктах страны точки беспроводного доступа в интернет на скорости не менее 10 Мбит/с.

Точки доступа УЦН размещены на железобетонных опорах, что позволяет обеспечить круговое Wi-Fi-покрытие в радиусе ста метров в условиях прямой видимости. В соответствии с российским законодательством, для подключения к Сети жителям населенных пунктов нужно пройти авторизацию. При этом доступ в сеть Интернет осуществляется бесплатно.

* * *
Филиал в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании, которое действует на территории Брянской и Орловской областей и входит в состав Макрорегионального филиала «Центр».

* * *
Макрорегиональный филиал «Центр» ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение, координирующее деятельность компании на территории Центрального федерального округа России, Москвы и Московской области.
* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,5 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,8 млн пользователей, из них свыше 6,2 млн — IPTV. Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 46,6 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

 Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

Стабильное финансовое положение компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне «BBB-», агентства Standard & Poor’s на уровне «BB+», а также агентства АКРА на уровне «AA(RU)».


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv