В древнем Ханчжоу

В древнем Ханчжоу
Источник: ТРК-Истоки

Ханчжоу, что находится почти в двухстах километрах от Шанхая, – город очень древний, первые письменные свидетельства о поселении на месте современного мегаполиса утверждают, что ему более трех тысяч лет. В течение пятидесяти лет город был столицей Поднебесной (одной из семи в древности). Там замечательный климат – мягкий, в меру влажный; поэтому совершенно очевидно, что с давних времен эти места были выбраны и для шелководства, и для чаеводства – двух очень важных, даже можно сказать важнейших для Китая отраслей сельского хозяйства.

Здесь также любят выбирать место под офисы крупные корпорации вроде интернет-гиганта Alibaba Group, владельца Алиэкспресса и Таобао. Своеобычная, уникальная атмосфера здешних мест располагает и к продуктивной работе, и к качественному отдыху – и в самом городе, и в окрестностях есть множество природных красот и интересных для посещения мест.

В городе расположилось немало музеев – например, Музей чая, единственный в Поднебесной, посвященный чайной культуре от глубокой древности до наших дней, каждому почитателю этого уникального напитка стоит непременно его посетить; Музей шелка – с интерактивной ткацкой комнатой, где посетители могут попробовать поработать на старинном ткацком станке; и Музей традиционной медицины. В других странах мира традиционной принято называть медицину научную, лечение с помощью современных приборов и агрегатов. В Китае же дела обстоят с точностью наоборот - традиционной зовут народную медицину, в которой до сих пор практикуются приемы многовековой давности.

Не зря музей в Ханчжоу открыли в помещении старинной аптеки, где издавна, на протяжении многих веков готовили лечебные снадобья. В музее четыре ключевых помещения: собственно музей – зал с экспозицией; аптека, где готовят лекарства по старинным рецептам; кафе с меню, которое составлено по канонам древнекитайских норм здорового и лечебного питания. Есть также и приемная для больных, где ставят диагноз и прописывают лекарство. Исцеление, как правило, не заставляет себя ждать.

Слава об этом кабинете идет по всему Китаю; иностранцам эта услуга недоступна, но для них открыт небольшой магазин с готовыми целебными снадобьями, о составе и предназначении которых проконсультирует аптекарь. Эти снадобья настолько популярны, что организована их доставка из Китая по всему миру, несмотря на высокую цену.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv